Роспотребнадзор резко снизил количество проверок и штрафов в Пермском крае

Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало данные о своей работе в режиме сокращения проверок. Соответствующее решение было принято правительством РФ в марте этого года. Постановление № 336 вводит мораторий на проверки бизнеса в 2022 году - для помощи предпринимателям в условиях санкций и ограничительных мер.

В Пермском крае это привело к уменьшению числа проверок со стороны Роспотребнадзора и сокращению в три раза количества возбужденных административных дел. В апреле их было в три раза меньше, чем в тот же период прошлого года - 280 вместо 785.  Более чем в 1,5 раза сократилось количество штрафов, а их сумма снизилась в 3,5 раза – с 6,7 до 2 млн. рублей.





Часть проверок была заменена профилактическими визитами сотрудников Роспотребнадзора на предприятия. Но от таких визитов можно отказаться - так, инспекторов не пустила сеть «Магнит» (АО «Тандер») и «Еврохим – Усольский калийный комбинат». «К сожалению, не все представители бизнес-сообщества понимают преимущества профилактических мероприятий», - отмечает пермское управление Роспотребнадзора.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости