Разрушители мифов

«В баре научное просвещение заходит отлично!», — говорит преподаватель пермского классического университета Всеволод Бедерсон. Четыре года назад он вместе с командой первыми в городе стали популяризировать науку, и теперь они причастны практически ко всем пермским научно-популярным событиям. И да, большинство из них проходит в барах — пространствах куда более расслабленных, чем университетские аудитории. 

С чего все началось


Трое выпускников пермского классического университета захотели создать площадку для интеллектуального досуга в Перми. Они решили устраивать научные бои между местными учеными, где главное орудие — их мозг, а победу присуждают зрители. Назвать бои решили в честь персонажа культового сериала «Теория Большого взрыва», физика-теоретика Шелдона Купера. В сентябре 2013 года Всеволод вместе с женой Ольгой и подругой Марией Брезгиной устроили первый бой между студентами. 



Всеволод Бедерсон

Поначалу им было сложно набирать «бойцов на интеллектуальный ринг», но ученые быстро поняли, что с командой «Научных боев» можно иметь дело. «У каждого академического работника есть потребность выступления пред стадионами. Студенческая аудитория — профессиональная рабочая среда. В городе не было площадок, где можно было бы поговорить на академическую тему и мы дали такую возможность», — говорит Всеволод Бедерсон. Если раньше они считали за счастье собрать 30 слушателей на бой, то сейчас считают провалом, если придет 60. «После того, как нам удалось собрать 200 человек, мы поняли, что это не предел», — говорит он. 


Наивные романтики, которые привьют вам любовь к науке


Субботним мартовским днем в клубе «Правила» было душно — около 200 человек ждали лекцию одного из главных борцов с мифами о вреде ГМО, известного научно-популярного журналиста Асю Казанцеву. «Потом ее попросили прочитать еще одну лекцию и еще два часа сидели, слушали про эволюцию. Ася едва не опоздала на самолёт!», — вспоминает журналист Оксана Гекк. То, что Ася тогда приехала, во многом ее заслуга. 



Оксана давно мечтала привозить московских популяризаторов в Пермь. Когда Казанцева выпустила вторую книгу «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов», написала ей письмо с предложением приехать в Пермь и прочитать лекцию, такое же письмо отправила в издательство и организаторам лекции Казанцевой в Екатеринбурге. И это сработало. 

К этому моменту Оксана уже была знакома с командой «Боев». Они объединились и организовали лекцию, после чего последовало еще несколько общих проектов. Вместе с Алексеем Маловым, координатором студии научно-популярных переводов Vert Dider, и кандидатом физико-математических наук, инженером кафедры теоретической физики ПГНИУ Кириллом Циберкиным они провели первую в городе крупную научно-популярную вечеринку, посвященную космосу и космонавтике Yuri's Night. За ней последовала «Нейропати: мозг и память», посвященная нейробиологии. Сейчас они продолжают сотрудничать по «гастрольным» научно-популярным проектам.

И для команды «Научных боев», и для Оксаны, и для Алексея Малова популяризация науки в Перми — хобби, схожее с волонтерством. «Мне интересно узнавать новое, и хочется дать эту возможность другим», — говорит Алексей Малов. Они создают качественный досуг для горожан и этим конкурируют с кинотеатрами и барами. Это любознательные ребята, которые уверены, что делают город лучше. «Мы во многом такие наивные романтики. Я считаю, что человеческий интеллект способен изменить мир к лучшему и чем больше людей будет сторонниками научной картины мира, тем будет лучше», — говорит Всеволод Бедерсон.



Научные бои им. Шелдона Купера

«Наука сейчас так много знает о том, как устроен мир, а мы часто продолжаем руководствоваться какими-то устаревшими представлениями и фантазиями. Мне кажется важным хоть в какой-то мере способствовать распространению знаний», — говорит Оксана Гекк.

Как влюбить в науку больше, чем 1% жителей Перми


Международная вечеринка Yuri's Night вызвала в Перми ажиотаж — в «Доме культуры» было не протолкнуться, около 200 человек пришли узнать подробней о космосе. Пермские популяризаторы науки говорят, что в Перми большая, любознательная и неоценимая аудитория. В среднем научно-популярное событие собирает по 60 слушателей, лекция звезды или научно-популярная вечеринка — по 150-200 человек. В прошлом году «Научные бои» посмотрело около 1 тыс. человек. С одной стороны, это всего 1% от населения Перми, а с другой — потенциал роста может достигнуть 7-10%, а это уже 100 тыс. Попробуй-ка развернуть тысячный лекторий!



Вечеринка Yuri's Night в Перми.

Сегодня в Перми проходят «живые» лекции и трансляции лекций известных физиков (как, например лекция Лоуреса Крауса от студии переводов Vert Dider в «Правилах»). В прошлом году в город «зашел» федеральный проект «Курилка Гутенберга», работает лекторий «Клуб свидетелей Большого взрыва», а команда «Научных боев» проводит поединки между учеными не только в Перми, но и привозит их в города края. Если раньше лекторов приходили послушать студенты и знакомые, то теперь круг расширился — стали собираться люди разных возрастов, которым интересна наука. «На моих научно-популярных лекциях 20% слушателей — это студенты физфака, остальные приходят с самых разных факультетов, есть геологи, гуманитарии и люди, которые в университете не учатся», — говорит Кирилл Циберкин. 
 
В этом году запланированы аж две «Нейропати», «космическая» вечеринка Yuri's Night, показ научно-популярного фильма про историю урана и развитие атомной промышленности «Уран: опасные игры с драконом» (Twisting dradon's tail) от студии Vert Dider.





Пермским «разрушителям мифов» хотелось бы привозить лекторов в Пермь чаще, но все упирается в финансирование. Они мечтают привезти в город с лекциями звезду российского YouTube, натуралиста и автора блога «Все как у зверей» Евгению Тимонову, биолога, профессора МГУ Вячеслава Дубинина, нейробиолога и популяризатора науки Александра Маркова, биолога и лауреата премии «Просветитель» Александра Панчина. 

социальные сети:
Лучшие истории и новости ТЕКСТа могут приходить к вам в ленту:


Самая большая мечта — это привести Илона Маска (владелец, главный  инженер компании SpaceX, главный разработчик и глава совета директоров компании по производству электрокаров Tesla, — прим. ред.) и этолога Ричарда Докинза, автора бестселлера «Эгоистичный ген» в Пермь. Но для этого должно невероятно повезти! 
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости