Разрешите взлет

Стойки шасси полностью ушли под землю, иллюминаторы разбиты, кабина разобрана, баки сняты. Именно в таком состоянии три года назад компания друзей обнаружила советский самолет Ил-14. Машина стояла на аэродроме «Фролы». Энтузиасты решили возродить самолет к жизни. Зачем им этот проект и удастся ли поднять старый Ил в небо?

В этом году самолету Ил-14 исполнилось 58 лет. Когда-то он принадлежал «Пермским Моторам» и служил своеобразным такси: летал по нуждам завода, перевозил оборудование и людей. В 1965 году именно этот борт перевозил космонавтов Беляева и Леонова. В конце 80-х самолет списали с баланса и передали аэродрому «Фролы». Там его и нашли неравнодушные пермяки три года назад. Они очистили самолет от грязи, перевезли трактором на более ровное место и взялись за его восстановление. 




Сегодня за жизнь самолета борются пермские энтузиасты во главе с Виталием Клыпиным, Иваном Зоричевым и Светланой Новиковой. Всего в команду входят 5 человек, увлеченных авиацией, но по разным причинам не ставших летчиками или авиаинженерами.

«Когда-то из Ил-14 хотели сделать бар, но что-то не заладилось. Машине, как и многим ее собратьям, светила лишь одна перспектива - оказаться в металлоломе. Однако самолет спасло то, что он находился далеко от населенных пунктов», - вспоминает Светлана Новикова. 




Первым делом пермяки установили новые иллюминаторы. Так они решили показать окружающим, что самолет не брошен и не является свалкой, нельзя забирать его части на дачу или домой в качестве сувенира. Затем ребята отремонтировали планёр, собрали панели приборов и сняли обшивку кабины пилотов. Сегодня команда постепенно очищает самолет от старой краски, готовит выкройки для новой обшивки и строит план по замене поврежденных деталей. 




Иногда работы на самолете прерываются на месяц и более, т.к. трудятся здесь энтузиасты лишь в свободное время. Но полностью работа никогда не прекращается. «Наоборот, мы переживаем, когда долго не можем бывать на самолете, скучаем по нему и ждем, когда снова будем на аэродроме. Для нас это радость»,- говорит один из членов команды Светлана Новикова.





Однако нехватка свободного времени оказалась не самой главной проблемой. Самой большой сложностью, с которой столкнулись энтузиасты, стало отсутствие оригинальных запчастей для самолета. Как выяснилось, найти детали для старых самолетов сегодня практически невозможно. Они давно не производятся и свободно не продаются. Потому мелкие детали команда изготавливает по оригинальным документам. Крепежи, гайки и винты удается находить через бывших сотрудников авиапредприятий. А стекла для иллюминаторов пришлось делать самостоятельно. Помогает в восстановлении самолета и пермский ДОСААФ, покупая необходимые материалы.

«И как у всех волонтеров, у нас есть еще одна проблема – это нехватка денег. Самолет мы восстанавливаем на личные средства, и лишь иногда на пожертвования. А их не много - олигархов в наших рядах нет, все простые люди»,- говорит Светлана.




Сегодня часть средств команда собирает через соцсети. Еще часть – это личные средства энтузиастов, и основные расходы берет на себя ДОСААФ. Всего на реконструкцию волонтеры потратили порядка 20 тысяч рублей. Однако чтобы поднять самолет в небо, понадобится не один миллион рублей. Потому в дальнейшем команда планирует превратить свой проект в некоммерческую организацию и уже через нее собирать пожертвования. 

Сегодня необычное дело волонтеров поддерживают многие пермяки. Однако находятся и скептики, которые называют команду фантазерами. «Мы не спорим с такой позицией – это личное дело каждого. Можно сказать только одно: если ничего не делать, то точно ничего не получится. А если пробовать, то шансы увеличиваются в два раза»,- говорят волонтеры.



Впереди у команды еще много работы. Сегодня главная цель - не дать пропасть редкому самолету с неординарной историей. «Есть надежда, что самолет рано или поздно станет памятником. У него еще есть шансы не пропасть на свалке, а стать украшением города или музея. Мы уверены, что все у нас получится – это лишь вопрос времени»,- утверждают энтузиасты.
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости