«Разнообразие брюк достигло предела»

Пермский дом моделей был организован в 1961-м году и существовал до начала 2000-х, его дизайнеры создавали образцы социалистической моды, которая существовала одновременно с плановой экономикой и одинаковыми лекалами пальто и шуб.

Сначала дом моделей располагался в здании по адресу ул. Ленина 69, в 1975 году переехал в специально построенное здание на ул. Попова,9, где были производственные площади и демонстрационный зал на 350 мест.  




Доцент Департамента менеджмента НИУ ВШЭ Юлия Папушина помогла нам вспомнить, какой была пермская мода в цифрах.

800 моделей было запланировано создать в первый год работы Пермского Дома Моделей одежды. Модели делились на массовые и творческие. Первые занимали 80% и предназначались для производства на швейных фабриках. Цикл от рисунка модели до полки магазина занимал около двух лет. Творческие модели - это была советская «высокая мода».   





43 оригинальные модели женской одежды продемонстрировал Пермский Дом Моделей одежды на Международной ярмарке в Лейпциге «Осень – 1982». 





16 журналов мод выписывал Пермский Дом моделей в 1962 году, 9 из них издавались в странах Восточной Европы: в Болгарии, Венгрии, Польше, ГДР и Чехословакии. 





48 показов с лекциями «для пропаганды моды и воспитания эстетических вкусов населения, работников торговли и работников швейных предприятий» в 1967 году. 




219 человек работало в Пермском Доме моделей одежды в 1973 году.

За два дня продали партию костюмов фабрики «Пермодежда» в магазине № 45 Второго Горпромторга. Магазин выручил 20 тысяч рублей. 





14 новых моделей было запланировано для Пермской швейной фабрике №6 на 1972 год. Однако фабрика считала, что внедрить в производства 14 новых моделей нереально, отмечая, что «разнообразие в моделях мужских брюк достигло предела». Внедрение также осложняла низкая квалификация сотрудников одного из цехов. Фабрика считала возможным внедрить в течение года 11 моделей. 




87,5% могла достигать доля брака в тканях, поставленных швейной фабрике. Такую долю брака указала Оханская швейная фабрика в отчете для Пермского швейного треста в 1970 году. 

Сейчас от Пермского дома моделей осталась лишь автобусная остановка и архивные фотографии. 

Использованы материалы и фотографии ГКБУ «ГАПК». 

Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости