Расписывают стены и вывозят сталактиты: в Прикамье пещеры все чаще страдают от туристов

Пермские спелеологи бьют тревогу – в Прикамье доступные для туристов пещеры все чаще страдают от вандалов. Так, довольно сильно пострадала от посетителей пещера Геологов-1, которая находится в Гремячинском районе.  Пещера была открыта в 1960-е годы, здесь можно наблюдать сталактиты, сталагмиты, большое скопление мондмильха - творожистого вещества в виде натёков, а также такую редкость как сталактиты из мондмильха. Сегодня стены пещеры исписаны надписями, поврежден мондмильх, оставлен мусор, опасный для пещерной экосистемы, вывозятся сталактиты.



«И такая картина везде. Пещерная среда очень хрупкая и практически не восстанавливается. Если в лесу сломать ветку дерева, ещё можно надеяться, что вырастет новая. Если сломать сталактит, на создание нового уйдут тысячи лет. Мондмильх — это не мумиё, он не принесет пользу здоровью. Сталактиты и сталагмиты - не сувениры, которые можно привезти домой из поездки. Все это - ценные и редкие натечные образования, которые формируются веками и только при определенных климатических условиях», - сообщает клуб «ПермьСпелео».

В Пермском крае насчитывается более 900 карстовых объектов, из них где-то 760 пещер. Самые популярные среди спелеотуристов: Большая Мечкинская (около Кунгура), Российская и Ладейная (возле Губахи), Пашийская, Чудесница (Чусовской район), Бабиногорская, Виашерская (Кизеловская).
Татьяна Семилейская (ТЕКСТ)
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости