Путь воина

«Считай, ты проиграл. Можно ехать домой». Сложно придумать более деморализующий прогноз перед началом боя, особенно если слышишь такое от тренера. Но тринадцатилетний Владислав Кричфалуший решил не сдаваться без борьбы. Это были его первые соревнования по тхеквондо – первенство Березников. 

Противостоял ему опытный спортсмен, почти в два раза крупнее Влада. Отчаянное желание выиграть и многомесячная подготовка сыграли свою роль – Владислав победил. Зрители были удивлены исходом боя, ведь у победителя не было обеих рук, а его поверженный соперник был обычным, здоровым парнем.

Сегодня 21-летний житель Березников Владислав Кричфалуший – первый в мировом рейтинге паратхэквондистов. На его счету более десятка побед на чемпионатах России, Европы и мира.




ТЕКСТ выяснил у четырехкратного чемпиона мира по паратхэквондо Владислава Кричфалушего, как ему удалось справиться с серьезной травмой и сделать карьеру в спорте.


Обычное детство необычного ребенка


Еще 10 лет назад Владислав Кричфалуший и не думал, что свяжет жизнь со спортом. Во многом из-за серьезной травмы, которую он получил в четырехлетнем возрасте. Играя с сестрой, мальчик забежал на территорию электроподстанции. Мокрыми от снега варежками он схватил необычные сосульки. Как оказалось, это были обледеневшие провода – Владислав получил сильнейший удар током. Позже медики удивлялись, как ему вообще удалось выжить. Врачи спасли мальчика, но обе руки пришлось ампутировать.

Несмотря на травму, Влад рос как обычный мальчишка – играл в футбол, плавал, рисовал и занимался вокалом. Всё благодаря маме, которая решила не прятать сына от внешнего мира, а дать ему всё, что дают родители здоровым детям. Рисование и лепка постепенно развивали моторику ног ребенка, футбол и плавание укрепляли организм.

Владислав рос в большой семье – у родителей было пятеро детей. Особенно близкие отношения у него сложились со старшей сестрой Викой, которая помогала брату во всем.

«До 12 лет мы с сестрой успели попробовать себя почти во всём, а мама, прирождённый воспитатель, поощряла наши увлечения»,- вспоминает Влад.

Когда пришло время отправляться в школу, Влад был готов к обучению в обычном классе. Писал конспекты с помощью ног и особых трудностей не испытывал. От физкультуры школьник был освобожден, да и сам предмет ему был не интересен.


Первый бой


Идея, несмотря на ограничения по здоровью, попробовать себя в спорте возникла у Владислава в старших классах. Во многом под влиянием отца – мастера спорта по гимнастике. Подростка, впрочем, интересовали не классические виды спорта, а боевые искусства. «Ведь это не только физическое развитие, но и возможность творческого самовыражения в бою»,- объясняет Владислав. Из боевых искусств мальчик выбрал тхеквондо. В нем используется широкий арсенал ударов ногами. С тхеквондо в свое время начинал спортивную карьеру знаменитый Чак Норрис.

Но, как оказалось, заняться тхэквондо в Березниках необычному 13-летнему мальчишке –сложная задача. Никто не хотел брать в команду парня без рук.

Получив несколько отказов, Владислав пришел на встречу с капитаном милиции Денисом Аникеевым, который в свободное время занимался тхэквондо и тренировал мальчишек. Беседа получилась короткой: «Приходи в зал», - согласился Аникеев.




Новое увлечение поглотило все свободное время начинающего спортсмена и даже больше – Владислав начал пропускать уроки в школе. Нагонять пропущенное получалось не всегда. «Учителя мне давали поблажки, и ЕГЭ я сдал неплохо. Но результатами я все равно не очень доволен»,- рассказывает Владислав.

Через полгода после начала тренировок Владислав решил выступить на чемпионате Березников-2008. Дебют получился успешным – начинающий тхеквондист начал отсчет своих побед К окончанию школы Владислав Кричфалуший получил разряд мастера спорта международного класса по паратхеквондо.


На вершине


Шесть лет назад Владислав Кричфалуший стал членом сборной России по паратхэквондо. Для достойного участия в соревнованиях на новом уровне молодой спортсмен тренировался по три раза в день. Приходилось работать над техникой и выносливостью. Перед каждым боем волновался. «Я и сейчас волнуюсь. Могу начать неистово шутить, могу молчать или покраснеть, как рак», - признается спортсмен.

За последние пять лет Владислав Кричфалуший одержал 13 побед на чемпионатах России, Европы и мира. Для поддержания спортивной формы он тренируется каждый день как дома, так и на сборах.




«Золото» на последнем Чемпионате Европы далось спортсмену нелегко: перед соревнованиями он получил серьезную травму ноги. Беспокоит спортсмена и вопрос с жильем. «Мало того, что мне требуется операция на коленном суставе, так ещё жилья у меня в Пермском крае просто нет, а снимать я уже не в состоянии. Трудно полностью отдаваться делу, зная, что тебя ждут проблемы»,- говорит Владислав.

С просьбой посодействовать в жилищном вопросе он обратился в приемную президента, где ему обещали помощь. Но получится ли выиграть этот бой, Влад не уверен.

Со спортивными перспективами все понятнее: в ближайшее время Владислав выступит на турнире в США и будет готовиться к Паралимпийским играм 2020 года. Кроме этого, планирует поступать в Педагогический университет на факультет физической культуры.




Владислав Кричфалуший рассказал ТЕКСТу, как он едва не стал певцом, и как можно черпать силу из упадков и депрессий:


Всему можно научиться, особенно если травма произошла в детстве. Дети быстро привыкают к новым обстоятельствам. Часто приходится что- то придумывать, изобретать. Но в целом почти со всеми бытовыми проблемами можно справиться, даже когда приходится столько колесить по миру.

Единственное, о чем я жалею – о том, что был не очень старательным в гуманитарных науках. И сейчас очень хочу наверстать.

В детстве я входил в профессиональный хор мальчиков. Обо мне говорили как о солисте. Но позже голос «мутировал», и как-то все забылось. Хотя недавно пел в московском метро с сестрой. Даже заработали за час три тысячи рублей.

Жизнь моя сейчас движется по стезе спорта. Другие вещи пока просто вытесняются из-за нехватки времени.

В первую очередь меня всегда и во всем поддерживала моя семья. Папа бывает со мной на всех сборах и соревнованиях, а мама все детство занималась с нами.

Считаю, что бегать по утрам вредно для не проснувшегося организма. И зарядку я не делаю. Но сейчас из-за травмы мне просто необходимо поддерживать тонус мышц колена, так что с утра я приседаю с небольшим весом и тихонько разминаю колени. 

Перед боем никак себя не настраиваю. Мне кажется это ужасным, что надо в чем - то себя обманывать, чтобы не волноваться. А я все время себя раскусываю и начинаю из-за этого волноваться ещё больше. Так что мой метод - никаких методов.




Без моего тренера Дениса Аникеева не было бы всего этого. Все мои победы – во многом благодаря ему. Он долгое время меня сопровождал, и сегодня деньги на поездки в основном дает он.

За меня всегда болеет моя девушка. Она всегда очень переживает и скучает, когда мне приходится надолго уезжать на соревнования.

Когда ты слишком самоуверен, то это приводит к проигрышу, потере мотивации и энергии. Черпать силу можно из упадков и даже депрессий. Кто - то сказал, что это как выбраться из водоворота. Если будешь стараться удержаться на плаву, то рано или поздно все равно утонешь. Иногда лучше нырнуть к самому дну, и оттуда уже легче выбраться.

Сейчас я не так уже переживаю на соревнованиях: 5 чемпионатов Европы и 4 чемпионата мира прошёл. На первых крупных соревнованиях было больше волнения, ведь все в первый раз и на таком высоком уровне.

За границей везде по - своему хорошо. В Европе, в бывших советских республиках и в жарких странах везде интересно по-своему. Самые крутые места, наверно, в Швейцарии. Можно сказать, элитная Европа. Из жарких стран запомнились Карибские острова Аруба - там настоящая атмосфера пиратства. 


    

Чем выше заберёшься, тем страшнее падать. Сейчас у меня появилась огромная ответственность, ведь нужно соответствовать своему званию.

Ужасно, что спорт, и тем более параспорт, становится политической ареной. Я очень сочувствую моим друзьям, которые не смогли поехать в Рио. Но надеюсь, что их по достоинству оценят на наших играх.

В Сочи я поздоровался с Владимиром Путиным. Это была встреча с чемпионами после игр IWAS 2015. Нас одних из немногих представили, и президент с каждым поздоровался. Это для меня круто. Реально понимаешь, что об этой встрече можно будет рассказывать и через 20 лет.

Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости