Проблема хищения крышек люков - общегородская

Компания «НОВОГОР-Прикамье» совместно с городскими  властями ищет пути, как решить проблему  хищения крышек люков. Официальное письмо с предложением консолидировать действия всех участников процесса направлено  в департамент общественной безопасности администрации города.

Ресурсоснабжающая организация выступила с инициативой  в ближайшее время провести совещание с участием представителей правоохранительных органов, сетевых организаций, а также специалистов департамента дорог и транспорта, департамента ЖКХ администрации г. Перми и администраций районов города. В компании уверены, что только активные совместные действия смогут  устранить угрозу для населения.

Отсутствие крышки – это в первую очередь угроза жизни, здоровью и безопасности автомобилистов и пешеходов в случае их попадания в открытые люки. А при падении в колодцы самотечных коллекторов сточных вод есть риск смертельного исхода. Подобные случаи имели место не только в г. Перми, но и в других городах России. Колодцы на коммунальных сетях находятся не только в городе на проезжей части или газонах, но в парковых зонах и лесных массивах. Из-за разноудаленности металлические люки являются доступными для хищения. Например, только с колодцев, находящихся на балансе «НОВОГОРа», с начала 2017 года похищено более 200 крышек.  Всего  «НОВОГОР-Прикамье»  обслуживает свыше 80 000 колодцев. 





Как правило, украденные крышки преступники сдают в  пункты приема металлолома. Несмотря на то, что нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов административно наказуемо, похитителей это не пугает. На сегодняшний день законодательство лояльно относится к работе пунктов приема металлолома, и нарушение правил обращения с ломом влечет наложение административного штрафа в размере до  двух тысяч пятисот рублей. В результате пункты нелегально принимают ворованные крышки люков практически безнаказанно, несмотря на регулярные совместные  рейды сотрудников полиции и службы безопасности «НОВОГОРа». 

Правоохранительные органы при содействии службы безопасности «НОВОГОР-Прикамье» ведут  также расследования уголовных дел, доследственные проверки. В ходе расследований похитителей удается привлечь к уголовной ответственности.  

Так в Индустриальном районном суде г. Перми в июле завершилось рассмотрение материалов уголовного дела, возбужденного в отношении группы лиц, совершившей попытку хищения крышки люка на сетях канализации «НОВОГОРа». В ходе судебного процесса было  установлено, что помимо краж крышек колодцев обвиняемые совершили грабеж. Преступникам был назначены разные меры наказания – от штрафов и исправительных работ, до лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на срок более 4 лет.

«НОВОГОР» просит собственников коммунальных сетей внимательно относиться к состоянию своего имущества. Коммунальный оператор обращается также к жителям: не оставайтесь равнодушными, если вы стали свидетелем кражи люков – незамедлительно звоните в полицию. Если заметили открытый колодец, сообщите в контактно-информационную службу «НОВОГОРа» по телефону 2100-680 или 068 (для звонков со стационарных телефонов).


Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости