Про перевод стрелок на тёмную сторону

Иван Козлов, специально для Casual Friday.


Общественному сознанию (не очень люблю формулировку «общественное сознание», ну да ладно) свойственен один парадокс. Некоторые темы, часто, долго и много обсуждаемые в СМИ, становятся для всех каким-то слепым пятном, у них как будто бы стирается значение и смысл. 

Многократное повторение одной и той же информации, многократное обращение к одной и той же теме рано или поздно выносит её за пределы нашего восприятия. Особенно если тема не жизненно важная. Стивен Кинг отлично выразил это в одной из фраз персонажа книжки «Дорожные работы»: 

«Повтори своё имя тысячу раз и поймёшь, что нет у тебя никакого имени». 

Легко убедиться, что это именно так.

Наверное, особенно понятно это должно быть журналистам, перед которыми стоит задача написания обзорного текста по какой-то давней, многократно обсуждаемой проблеме. Кажется, что ты всегда следил за ней в полглаза и в общих чертах знаешь, что к чему, но при приближении к сути стройная картина начинает становиться зыбкой и в конечном итоге разваливается на части. 

Мне кажется, что тема с переводом часов туда и обратно – именно такая. Количество внимания, которое ей уделяют федеральные и региональные власти и СМИ, обратно пропорционально уровню понимания обществом того, что, собственно, происходит и зачем это нужно. Я уверен, что даже из читателей моей колонки (то есть, по определению, людей умных и хороших) не все сходу вспомнят, вперёд или назад переводились недавно стрелки, не говоря уже о том, чтобы объяснить, какой в этом был практический смысл.

А именно об этом мне и хотелось бы поговорить. У меня есть на этот счёт замечательное прозрение, подтверждаемое математически. На самом деле, конечно же, переход на летнее и зимнее время – это чистая фикция, а единственный её практический смысл – хитрая политическая игра.

Значит, смотрите.

У всех, кто родился в период с конца октября по конец марта любого года (когда в России практиковалась смена летнего и зимнего времени), Дмитрий Анатольевич Медведев своим решением об отмене зимнего времени украл час жизни. Или час сна, если быть точным. В смысле, после принятия решения Медведевым получилось, что все эти люди за свою жизнь переходили на летнее время на один раз больше, чем на зимнее – так уж их угораздило родиться.

Теперь считаем дальше. Население России составляет 142 миллиона человек. Или уже меньше? Ну, не важно. Если считать, что каждый месяц рождается примерно равное количество человек (в среднем выходит, что почти 12 миллионов человек празднуют день рождения в один месяц, а с конца октября по конец марта насчитывается примерно 59 миллионов именинников), то получается, что в общей сложности Медведев украл у россиян 59 миллионов часов сна. По часу у каждого.

Неслабо.

Средняя продолжительность жизни в России, если брать и мужчин, и женщин, составляет 66 лет. 66 лет - это 578160 часов. Делим 59 миллионов часов на это число и получаем, округленно, 116. Столько средних продолжительностей жизней уместилось бы в тех часах сна, которые украл Медведев.

Фактически, одним росчерком пера Медведев загубил 116 потенциальных российских жизней. Как настоящий тиран. Отвратительно.

А потом явился Владимир Владимирович Путин и всё расставил по местам, приняв диаметрально противоположное решение. Этим своим волевым решением он вдохнул в Россию украденные тираном Медведевым сто шестнадцать часов чистой потенциальной жизни. То есть, натурально, человек совершил второе пришествие на пост и подарил россиянам сто шестнадцать часов сна, которые у нас никто более не отнимет, потому что Путин вечен. Чисто библейская история, в которой предельно понятно, кто отрицательный герой, а кто положительный.

Обожаю конспирологию. Сильнее конспирологии обожаю только софистику.

Если же говорить более серьёзно и с большим приближением к местным реалиям, то у меня есть свой взгляд на перевод стрелок. Вообще-то, я поддерживаю единственный вариант перехода на зимнее время. Чтобы стрелки часов переводились не на час, а сразу на двенадцать часов. Смотрите сами. Во-первых, конечно же, это идиотская инициатива. Но ничуть не более идиотская, чем большинство инициатив Госдумы за последнее время. Так что, почему бы и нет? Во-вторых, меня, безусловно, подержат такие же, как я, совы, которые любят работать по ночам – поверьте, нас много и мы представляем реальную общественную силу. 

Ну и, в-третьих, самое главное. Если тупо поменять день и ночь местами, то выходить на улицу придётся в основном в тёмное время суток, а в светлое – отсыпаться и никуда не выходить. Особенно это актуально для Перми и вдвойне актуально – в межсезонье, в сырую и слякотную погоду. Потому что глаза б мои на всё это не глядели при свете дня.

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости