Принт-маркет и испытание искусством. Что интересного будет на Locator fest в рамках выставки «Арт-Пермь»

На этой неделе в Перми откроется салон «Арт-Пермь». С 2 по 11 февраля в выставочном центре «Пермская ярмарка» галереи и художники представят свои экспозиции и проекты. В рамках салона все дни будет проходить Locator fest — фестиваль городских коммуникаций в сфере искусства.

Событие проводит бюро Locator band, путеводитель по локациям Перми. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы — создать комфортную среду для взаимодействия экспертов в области культуры и искусства, участников и посетителей выставки «Арт-Пермь». 

Расписание у фестиваля очень насыщенное. ТЕКСТ выбрал самые интересные события программы. Полный список можно найти на странице Locator fest в Фейсбуке.





2 февраля на фестивале — День фотографии. Здесь пройдут мастер-классы по предметной и репортажной съёмке, созданию фоторамок и фотоальбомов, рисунках на фото. В числе интересных лекций — встреча с фотографом Эдуардом Копысовым, магистром фотографических искусств SVA New York, одного из самых престижных арт-вузов мира.  

3 февраля, в день живописи, графики и скульптуры пройдёт круглый стол «Актуальное искусство Перми: что дальше?». В нём примут участие кураторы, исследователи, арт-критики, руководители арт-институций Пермского края. Модерировать встречу будет искусствовед Музея современного искусства PERMM Анна Суворова.

4 февраля в День дизайна будет проходить принт-маркет Local paper — выставка-продажа открыток, наклеек, постеров, малотиражных книг, фотоальбомов и журналов. Бюро Locator band проведёт обзор интересных локаций Перми — пространств для дизайна и творчества.

5 февраля — День кино. В программе — показ советского фильма «Понедельник — выходной» и лекция о киноколлекции Пермской художественной галереи. Также состоится просмотр и обсуждение документального фильма о российском стрит-арте  «В открытую» нижегородского художника Никиты Nomerz. 

6 февраля, в День литературы и медиа, пойдёт круглый стол «Где ваш читатель? Медиатренды и новая жизнь бумаги». Его участники обсудят, как блоги Телеграма и Ютьюба конкурируют с федеральными СМИ и поговорят о развитии издательских проектов и рынке электронных медиа в Перми.  

8 февраля — день моды. Запланирована лекция стилиста Татьяна Жильцова о модных трендах 2018 года и коллаборациях дизайнеров с художниками. Дизайнер Юлия Сунцева будет читать лекцию «Как применять искусство в моде. Путь от вдохновения в музее до шоу-рума в Милане». В этот день также пройдёт круглый стол по индустрии моды в Перми — презентации пермских дизайнеров, их коллекций, обсуждение опыта сотрудничества с мировыми и федеральными модными домами, фестивалями и медиа. 

В течение фестиваля несколько раз в день для старшеклассников будет проходить культурно-образовательное путешествие «Испытание искусством». Его организует кафедра культурологии и тьюторский центр Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Участники путешествия смогут проработать актуальные навыки XXI века прямо на выставке, используя современные технологии и игровые путеводители. 

  • Мы анонсируем самые интересные события в Перми. Подпишитесь на наш канал в Телеграм и вы не пропустите лучшие мероприятия.
Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости