Почему я счастливый такой: большинству горожан в Перми хорошо

Борис Майоров специально для Casual Friday.


Этим летом как никогда актуален вопрос: а стоит ли все это терпеть? Я, конечно, о том, что у нас за окном – о погоде. Так возмутительно не получить летом хотя бы пару недель пляжной погоды и хотя бы на месяц забыть, где в шкафу спрятался плащ. Ведь всего через несколько десятков дней начнет снова накатывать сезон темноты и холода. 
 
Попытка убежать в регион с более теплым климатом, если помните, стала одной из самых популярных историй переездов, опубликованных ТЕКСТом в Casual Friday. 

Потенциальным перебежчикам или «трудовой мобильности» были посвящены два социсследования, результаты которых попали в СМИ на этой неделе. Если их сопоставить и вспомнить кое-что из прошлого – получится довольно интересная история. 

С некоторым приближением можно говорить о том, что готов переехать в другой город каждый третий работоспособный житель Перми. 

В опросе HeadHunter эта цифра чуть больше – 35%, возможно потому, что оценивались именно работоспособные граждане. У социологов из исследовательского центра «Технологии социального согласия» (опрошено 1266 респондентов) получилось 27%.

В опросе HeadHunter видно, куда готовы отправиться пермяки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи. 

Екатеринбург играет роль «вампира» для близлежащих «миллионников»: Перми и Челябинска. 

В данных по Уфе заметно, что роль более успешного соседа для нее играет не Екатеринбург, а Казань. Естественно, обратного потока кадров не отмечается – жители Екатеринбурга не хотят в Пермь. Их топ-лист: Москва, Сочи, Санкт-Петербург. Кстати, у самого города-мечты Сочи один из самых высоких показателей готовых «сбежать» - 46%.

Все последние годы уровень желающих покинуть Пермь является политическим показателем. Его любят интерпретировать, отслеживать в динамике и приводить как доказательство всего чего угодно. 
 
Вот и в этот раз, социологи делают пометку: «Более 86% опрошенных указали, что им нравится жить в городе. При этом доля пермяков, желающих уехать из города, в сравнении с 2012 годом уменьшилась на 9%».

Скорее всего, речь идет о процентных пунктах, следовательно, два года назад уровень желающих сменить город пребывания был 36%, сейчас 27% (!). 

Что произошло за эти два года?!

Если я живу в том же городе (а засомневаешься тут), то именно два последних года были на удивление пустыми для общественной жизни. Идеи прошлой команды, управлявшей регионом, были свернуты: и культурная революция, и «мамин выбор», и даже Генплан с малоэтажной застройкой. Ни новых объектов, ни идей, ни свободных мест на парковках не появилось. 

Как раз в августе 2012-го ТЕКСТ проводил опрос, чего (каких объектов) горожане ждут больше всего

1. Новый зоопарк 
2. Реконструированная набережная  
3. Новый аэропорт 
4. Новый ж/д вокзал Пермь-2 
5. Новый фонтан, реконструкция эспланады
6. Новый автовокзал 

Летом 2014 года можно фиксировать текущий счет: 6-0 не в пользу пермяков. 

Впрочем, странные скачки (преподнесенные как успехи власти) случались и раньше. Например, в 2010 году у замруководителя администрации губернатора Николая Новичкова показатель прыгнул на 16% за полгода, естественно в позитивную сторону.

«Опрос, проведенный по заказу администрации губернатора Пермского края в январе 2010 года среди 6 тысяч человек, показал, что в ближайшем будущем регион не планируют покидать 76,7 % населения. Спустя полгода, в июле, социологи получили уже другие данные. Доля «остающихся» выросла до 92,9 %. Это, собственно, стало результатом реализации пермской культурной политики», - написал Новичков в блоге.

Получается, развернули культурную политику – позитив, свернули – опять же позитив. 

Что-то ведь не то в этой формуле? Где подвох?

Ответ на этот вопрос может подсказать еще одно социсследование – за что пермяки любят свой город (агентство СВОИ, апрель 2014).  Первые пять позиций в списке: за то, что это моя родина; здесь красиво; река Кама; природа и зелень. Ни одному из «рукотворных» факторов не удалось набрать больше 5%: культура и театры в районе 3%, чистота – 1,5%. 
 
Получается, что пермяки в целом очень даже «на позитиве» и позитив этот им буквально ветром надуло. Ну, природой то есть. 

Эту версию подтверждают два других замера. Итоги прошлого года: 62% пермяков оценивают его как удачный, 84% опрошенных считают, что если бы они жили в другом городе, им не удалось бы достигнуть больших успехов. А 66% опрошенных жителей города хотят, чтобы их дети и внуки жили в Перми. 

По позитиву пермяки легко обходят соседние регионы: Пермский край занял в общероссийском рейтинге 16-е место с показателем «довольности» в 47%. Довольных граждан в Свердловской области 41%, в Кировской области – 31%, в Удмуртии – 35%. 

Поэтому, когда вы читаете бесконечные сообщения о том, что пермяки непрерывно протестуют против того-сего и всем недовольны – не верьте, это неправильные пчелы, это локальные отклонения. Или они просто так проявляют свою жизнерадостность.

Возможно, проверить теорию об истинной природе жизнерадостности пермяков может именно нынешнее плохое лето. Пойдут ли вниз показатели соцопросов в ближайшие недели? Или устоят: Родина, Кама - все главное ведь на месте. А если кто дрогнет, то путь известный: «чемодан-электричка-Екатеринбург». Нечего нам портить социологию.

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости