Почему вечеринки на крышах стали новой городской модой

Алина Комалутдинова, специально для Casual Friday.


Этим летом в Перми появилась новая мода — события на крышах: от йоги до вечеринок. Зачем люди поднимаются туда? 

Во-первых, это «как в фильмах», где модные тусовки и бары находятся на крыше. А еще такой привет отпуску: ресторанчики на крышах курортных городов не редкость. Кто бывал, тот знает. Бывали многие. 

Во-вторых, это возможность отдохнуть и послушать музыку на свежем воздухе в городе, не окунаясь в его духоту. Конечно, только при хорошей погоде. 

В-третьих, это просто новые ощущения. 

В-четвертых, отголосок европейской и столичной моды на экскурсии по крышам и движение руферов — здесь можно побыть высоко над городом, не рискуя жизнью. 


Главной городской крышей этого лета стала площадка здания галереи мебели «Артэго» на ул. Чернышевского, 28. Там проходят вечеринки, йога, праздники уличной еды и ярмарки дизайнерских вещей. Сегодня там пройдет первый большой концерт. Практически во всех этих проектах участвует кейтеринговое агентство the Secret bar, «фишка» которого — всевозможные коктейли. Они приглашают туда еще нескольких участников — ребят из передвижного уличного кафе Meatsburg с их бургерами, музыкантов, и фьюить! вечеринка готова. Вход бесплатный. 
 
По словам одной из создательниц the Secret bar Анастасии Яхниной, в среднем на вечеринки собирается порядка 400 человек. «Это люди, которые готовы приходить на крыши не только в выходные, но и по будням. Они хотят выйти из душных помещений, на крыше общаются, завязывают отношения. Это как клуб по интересам. Многие приходят поодиночке. Люди на крыше улыбаются, им все нравится, солнце светит, оно помогает им расслабиться», — говорит другой создатель the Secret bar Константин Няшин.

Главные посетители крыши — горожане, у которых есть свой маленький бизнес, креативный класс, «технари», фотографы, деятели искусства, татуировщики, танцоры. 

Вообще это смело можно назвать новым городским «третьим местом», куда можно сходить после работы (если хорошая погода) познакомиться и пообщаться с малознакомыми людьми, отдохнуть, узнать что-то новое, позабыть на время про домашние и рабочие дела. 

 

Йогу на крыше галереи мебели проводит студия «Гуру». Занятия проходят по субботам. Здесь опять-таки все зависит от погоды — в дождь и холод тренировки на свежем воздухе отменяются, а в жару народ укатывает на дачи.

Первая ярмарка дизайнерских вещей «Хай маркет», которая прошла на крыше в прошлые выходные, собрала около 700 гостей. «Люди оставались на маркете надолго: они приходили утром и уходили вечером, загорали, пили напитки, слушали музыку. Дизайнеры и участники были довольны. Например, у девушки, которая продавала макаронс, печенье раскупили за два часа!», — говорит Анастасия Яхнина. По ее словам, такие события сезонные и с наступлением холодов они будут свернуты до следующего лета.


Проект на крыше — совместное детище владельцев галереи мебели «Артэго» и the Secret bar. Для первых это возможность привлечь новых клиентов, а для вторых — площадка для проведения оригинальных вечеринок. Единственное, с чем пришлось считаться организаторам — прохладная погода и дачи, гигантский конкурент любых заведений летом. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Фото: the Secret bar 
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости