Почему слово «инвестор» может скоро стать ругательством

Юлия Пивоварова, консалтинговая группа Rezon, специально для Casual Friday 



Некоторое время назад мы приступили к разработке, не побоюсь этого слова, уникального сервиса, который позволит оценить экономическую эффективность инвестиционных вложений в жилую недвижимость по разным сценариям. Не сразу, конечно, узнали, что сервис уникальный — пришлось пересмотреть много сайтов, которые предлагают своим посетителям разные калькуляторы.

Так вот, в процессе поиска мы столкнулись с «прекрасным»: оказывается, есть компании, которые обучают людей, как стать рантье.

Такие компании эксплуатируют, прежде всего, чувства бывших вкладчиков МММ. Только «ты не халявщик, ты партнер» изменяется на «ты не халявщик, ты ИНВЕСТОР». Конечно, единожды ощутив вкус наилегчайших денег, уже трудно заставить себя не думать о них. Кому охота «вкалывать за жалкие гроши».

Наш новый уникальный сервис должен учитывать максимальное количество аспектов (иначе что ж в нем уникального), поэтому я оформила подписку на мини-мастер-классы, чтобы узнать, а нет ли других сценариев, о которых мы не знаем.

Ну что я вам скажу, дорогие друзья… Они таки есть!

Например, меня поразил вебинар, на котором рассказывается, как без первоначального взноса стать инвестором. Приведу краткое содержание урока, опубликованного на Youtube 25 августа 2014 года (примеры автор приводит по Москве).

Стратегия «Снять помесячно сдать посуточно» 

Если у вас пока нет накоплений, то вы можете снять квартиру помесячно и сдать ее посуточно. Естественно, это требует усилий. Как вы думаете, сколько можно «выжать» из квартиры, если сдавать ее посуточно? Допустим, сняли за 30, сдавать можно за 60. Так, вы будете иметь в месяц 30 тысяч дополнительного дохода. Потом можно на этом масштабироваться. У меня есть знакомый, его зовут Андрей Сазонов, он так начал работать в феврале этого года, сегодня у него 29 квартир по Москве, которые он сдает посуточно. В среднем он их снимает за 60, сдает за 200 тысяч рублей. Совокупная прибыль у него уже 960 тысяч рублей. Не доход, а прибыль. Вот на пустом месте так вы можете зарабатывать неплохие деньги.
Конечно, там очень много деталей, как это делать. Я сейчас не буду в это погружаться... 

Прямо сеанс черной магии с ее последующим разоблачением! Кто откажется от того, чтобы за полгода почти мульт дохода иметь «на пустом месте»?

Ну, собственно, мы и подошли к бизнес-модели таких компаний — они зарабатывают на обучении: в конце вебинара предлагается купить закрытый мастер-класс «Секреты создания капитала и пассивного дохода на недвижимости».

Есть и другие уроки. Еще из поразившего меня — стратегия «Переделываем квартиру в две квартиры-студии». Это для тех, кто потом планирует недвижимость сдавать. Такой подход автоматически повышает экономику «бизнеса» в два раза.

Так что, возможно, скоро самым ругательным словом на рынке недвижимости станет не «черный риэлтор», а «инвестор». 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости