Пермский классический университет остался пока без нового общежития

Пермский классический университет пока остался пока без нового общежития. «Технически мы готовы, поскольку у нас есть проектные разработки, есть согласования по коммунальным, газовым сетям. Следующими этапами должно стать создание рабочих проектов, то есть конкретных чертежей по тому проектному решению, которое у нас есть, и начало строительства», — пояснил ректор ПГНИУ Игорь Макарихин. По его словам, вопрос о строительстве нового общежития для студентов университета был решен 3 года назад. «Мы присутствовали в федеральной программе, но, к сожалению, из-за секвестра бюджета на одном из этапов нас пока отодвинули на неопределенное время. При этом каждый год в федеральном министерстве образования нам сообщают о том, что как только появятся дополнительные деньги, как только будет подписана новая программа, так сразу мы начнем строительство», — говорит Игорь Макарихин. 

В прошлом году стоимость строительства общежития оценивалась в 400 млн. руб. По словам ректора, обычно министерство полностью финансирует проект. Одним из последних общежитий, построенных на федеральные деньги, стало общежитие пермского Политеха. «Но мы не теряем оптимизма и надеемся, что как только денег в министерстве образования и науки станет больше, мы сразу начнем», — пояснил Игорь Макарихин. 

О том, что университет планирует построить гостиницу для приезжающих ученых из других городов и стран, а также два общежития, стало известно прошлой зимой. Планируется, что общежития расположатся на ул. Петропавловской, в промежутке между 5 и 6 общежитиями.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости