Пермский дизайнер разработала коляску, с которой ходить с ребенком по магазинам будет комфортнее

Выпускница пермского политеха Елена Девятова разработала своего рода гибрид детской коляски и тележки для покупок. Это – устройство для транспортировки детей от 6 месяцев до 3 лет в публичных местах: магазинах, музеях, больницах и т.д. Во всероссийском студенческом конкурсе по промышленному дизайну Forma Елена заняла с этим проектом второе место в номинации «транспортный дизайн».



«Ни для кого не секрет, что придя в магазин с малышами, очень трудно спокойно выбрать товар: дети могут капризничать, убегать, поэтому родители стремятся как можно быстрее купить самое необходимое и поскорее покинуть магазин. Чтобы сделать процесс покупки более привлекательным для этой категории посетителей выпускаются откидные детские сиденья на тележки, креслица для новорожденных, и тележки в виде детского автомобиля», – говорит Елена. 



Но в России пока не существует собственного производства таких средств передвижения, говорит дизайнер. Поэтому Елена попыталась разработать устройство, которое удастся выпускать в России и которое сможет конкурировать по цене, качеству и удобству с зарубежными производителями.

Ее разработка – это складная коляска, по системе «ножницы». Помимо сиденья для ребенка есть корзина для вещей. Она может открываться в трех разных вариантах, поэтому вместимость может быть от 20 до 50 литров. Для основного каркаса автор предлагает использовать полипропилен, армированный сталью. Елена отмечает, что такая коляска вполне может производиться в России – в прошлом году в Тобольске открылся завод полипропилена (причем с его появлением России не придется импортировать этот пластик, который входит в тройку самых распространенных в мире).

«При выходе на российский рынок стоимость этого средства транспортировки будет составлять около 4000 рублей, что в 4 раза меньше стоимости аналога («Kinderwagen» немецкой компании Wanzl), – говорит дизайнер. – Мне бы очень хотелось, чтобы данный проект производился и был полезен людям».
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости