Пермский астроном-любитель запускает цикл публичных лекций о космосе

Руководитель пермского астрономического клуба «Телескоп» Сергей Полищук запускает новый цикл интерактивных лекций о космосе. Он будет посвящён загадкам Вселенной. Кроме того, астроном-любитель планирует сделать регулярными выезды за город, на которых можно понаблюдать за звёздным небом в телескоп.

На десяти лекциях, которые будут проходить в киноцентре «Премьер» по воскресеньям, участников будут знакомить с результатами современных исследований Вселенной и технологиями её изучения. На них также будут учить работать в компьютерной программе электронного планетария Stellarium и показывать фрагменты фильмов и ролики о космосе.

На первой встрече, которая состоится 20 августа, участники узнают, сколько звёзд и созвездий на небе, и научатся находить на нём разные объекты. Сергей Полищук расскажет о том, как найти созвездие своего знака зодиака, как звёзды влияют жизнь и судьбу человека и как на небе отличить планеты от звёзд.

  Встреча пройдёт с 17:00 до 19:00. Стоимость участия 200 рублей. Количество мест на лекции ограничено, чтобы попасть на неё, можно оставить заявку в группе астроклуба «Телескоп» ВКонтакте. Лекции о Вселенной рассчитаны на взрослых и детей старше 10 лет.

В сентябре Сергей Полищук также планирует организовать несколько выездов за город, на которых за объектами на небе можно будет понаблюдать в астрономический бинокль и телескоп. Они будут приурочены к астрономическим событиям:  5 сентября — максимальное в этом году сближение Нептуна с Землёй; 12 сентября — появление Меркурия на утреннем небе; 22 сентября — осеннее равноденствие; 30 сентября — День Астрономии. 





Точная информация о выездах будет появляться ближе к событию, поскольку их организация зависит от погоды: для наблюдения за звёздами нужны условия безоблачного неба. На этой неделе пермяки уже ездили за город, чтобы увидеть в телескоп метеорный поток Персеиды. 
Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Фото Сергея Кокорина
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости