Пермских детей научат выживать в диком лесу – их будет охранять волкособ

Неделя в тайге, семь детей и два инструктора - мужчина и собака. Именно так будет проходить детский поход на выживание в диком лесу этим летом. В пеший поход отправятся мальчики от 7 до 15 лет, чтобы научиться разводить огонь в промокшем лесу, находить съедобное в тайге, а также лекарственные растения на неотложные нужды - простуды, воспаления легких, травмы, ожоги. Непременное условие - никаких гаджетов и лишних вещей. Цель похода - научиться выживать в тайге и выработать базу социального выживания.

Сопровождать детей будет инструктор, организатор похода Юрий Медведев и его волкособ. «Животное будет напарником и средством отпугивания диких зверей. Волкособ чует зверя намного дальше, чем собака. И, в отличие от собаки, не отступает»,— поясняет Юрий Медведев.

Место похода держится в секрете, о нем родители узнают только после возвращения участников. Известно только, что он будет проходить в Чусовском районе. «Я не случайно держу место в секрете. Обычно, в таком случае, кто-то из «обеспокоенных» родителей тайно следует за группой и «подкладывает конфетки» по дороге. Портит всю программу. Вечером я будут звонить родителям и сообщать о состоянии детей», — говорит Юрий Медведев.

Первый поход состоится с 7 по 15 июня. Выход состоится при любой погоде, количестве участников и возможностей. В походе может участвовать любой ребенок, ограничений по физическим или психологическим критериям нет. Каждый юный участник возьмет с собой крепкий нож в ножнах на пояс, посуду, согласовываемое количество продуктов на 3-4 дня, спальный мешок и предметы гигиены. «Цель такого похода - сделать из мальчишки мужчину», — добавляет организатор. 
 
Стоимость семидневного выхода составляет 6 тысяч рублей. Планируется, что следующий поход состоится в июле. Возможно, он будет уже совместным с родителями.
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости