Пермские врачи освоили технологию пересадки почек – за год прошло пять успешных операций

В ноябре в Перми прошли еще две операции по пересадке почки. Донорами и реципиентами стали две женские пары. 33-летней пермячке с тяжелым нефрологическим заболеванием отдала свою почку мама. 43-летне жительнице одного из городов Прикамья подарила почку старшая сестра, проживающая в соседнем регионе. Обе женщины находились на гемодиализе и трансплантация для них единственная возможность сохранить качество жизни, - сообщает краевой Минздрав.

Две операции, проведенные в ноябре в Пермской краевой клинической больнице, стали четвертой и пятой за год. Впервые операцию по пересадке почки в Перми провели в ноябре 2015 года. 



  
 
К первой пересадке органа готовились около двух лет. Специалисты Пермской краевой клинической больницы – доктор-уролог Наталья Федачук и заведующий отделением сосудистой хирургии Ильдус Мухамадеев прошли подготовку на базе ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Там же обучались хирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Пермь).

Как сообщалось ранее, из 600 прикамцев, страдающих заболеваниями почек и находящихся на хроническом гемодиализе, операцию по медицинским показаниям возможно провести более 100 пациентам. Сейчас они вынуждены по три раза в неделю ездить в центры гемодиализа для прохождения 4-часовой процедуры. Это не позволяет нормально работать, отдыхать, так как человек «привязан» к аппарату.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости