Пермские ученые спорят о том, что происходит с популяцией ежей – растет она или сокращается

Сегодня представители ПГНИУ выразили несогласие с теорией своих коллег из сельхозакадемии о сокращении численности еже в Пермском крае из-за жаркого лета. 

Доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии Пермского университета Александр Шепель опроверг эту информацию.

«Ежи – южные животные, которым жара не страшна. Тот факт, что сейчас не сезон для слизней, дождевых червей и гусениц, ничуть не расстраивает ежей и уж тем более не влияет на их численность, так как они питаются всем подряд: ягодами, грибами, насекомыми и даже мышами. Заявление о том, что жара может повлиять на популяцию, беспочвенны. Ежи - неприхотливые животные и могут выживать в самых экстремальных условиях. Например, когда горит лес, еж не может убежать от огня, у него для этого слишком короткие лапы. Он просто зарывается глубоко под корни деревьев и пережидает пожар. Кроме того, местообитание ушастого ежа, родственника нашего обыкновенного ежа, - вообще пустыня Сахара, где явно жарче, чем в пермских лесах. Наоборот, еж может вымерзнуть, как это случилось несколько десятилетий назад, когда температура зимой держалась около -60 °С».

По данным ученого, начиная с 80-х годов прошлого века, еж обыкновенный активно расселяется по разным территориям Прикамья - не только на юге, но и на севере региона. Это свидетельствует о росте популяции, а не о ее сокращении.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости