Пермские разработчики запустили первый в стране облачный игровой сервис Playkey

Пермская компания Enaza на днях запустила облачный игровой сервис Playkey. Сервис Playkey состоит из двух частей: веб-сервиса и приставки. Уникальность игрового облачного сервиса заключается в том, что сама игра запускается в облаке — сети удаленных дата центров Playkey, а до пользователя транслирует только видео поток 5 мбит/с, который могут поддержать большинство интернет-провайдеров в России. Таким образом, можно играть на недорогих IPTV приставках. Пользователю достаточно иметь телевизор и обыкновенный USB gamepad. Playkey можно играть в игры в любом месте и на любом устройстве, подключенном к Интернет. В настоящий момент приложение работает как облачный игровой сервис на операционных системах Windows и MacOS, поддержка Linux и Android запланирована на следующий год.

По информации пресс-службы компании, подписка на веб-сервис по специальной новогодней цене стоит 199 руб. в месяц. В каталоге более 100 игр, в том числе популярные экшены из серии Batman, Assassins Creed, Rememder me, Ghost Recon, гоночные симуляторы WRC, MotoGP, спортивные симуляторы, например, NBA2K, а также такие он-лайн хиты как World of Tanks и World of Warplanes.

«Миссия нашего проекта в том, чтобы дать свободу геймерам играть в любые игры с любого устройства, — пояснил СЕО Playkey Егор Гурьев. — Это значит, что вам не нужно тратить деньги на покупку приставки или апгрейд вашего игрового компьютера, не нужно часами ждать, пока игра установится на ваш компьютер. Игра запускается моментально в нашем «облаке». Хранение вашего игрового процесса также происходит в «облаке». Это значит, что в случае поломки компьютера, вы ничего не потеряете».

В начале следующего года сервис Playkey будет запущен на приставке Дом.ru TV второго поколения. «Дом.ru» первым из российских телеком-операторов России предложит своим пользователям сервис Playkey.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости