Пермские архитекторы запустили мастерскую по созданию трехмерных игрушек из бумаги

Теплым летним днем в школьном дворе многолюдно — дети и родители склонились над большим деревянным столом и мастерят трехмерных бумажных зайчат, лисичек, белочек и медведей. Идет занятие бумажной мастерской M Quatro на семейном фестивале в школе «Точка». 

«Наши модели — это объемный пазл. Люди могут занять себя увлекательным занятием, а в итоге получить игрушку, скульптуру, которую можно раскрасить в любой цвет», — говорит одна из создательниц мастерской Арина Шибаева. 


M Quatro — это четыре человека. Все они — архитекторы и дизайнеры интерьера, которые однажды увидели зарубежную трехмерную игрушку — полигонального оленя, влюбились в нее, склеили первую модель и поняли, что могут сами разрабатывать и создавать «развертки». В декабре прошлого года они открыли мастерскую по созданию полигональных моделей из бумаги. 

M Quatro делает разнообразные объекты, панно, маски и макеты на заказ. Работает с бумагой, пенокартоном, пластиком. Дизайнеры создают «развертки», пазлы, из которых и получаются трехмерные игрушки и предметы интерьера. Мастерская находится в магазине дизайнерской мебели Chairs на ул. Николая Островского 93д. 


Полигональная скульптура создается с помощью специальной программы. Сначала анализируется объект, потом создается его 3D модель на компьютере. Затем дизайнеры уточняют размеры, готовят развёртку модели. Если нужно, разбивают на цвета, потом печатают и собирают пробную модель. После вносят изменения, заказывают в типографии «развертку» и готовят инструкцию по ее сборке. Из материалов для сбора пазла требуется обычный набор: резак, доска для резки, клей и кисть. Минимальная стоимость «развертки» — 150 рублей. Она зависит от сложности разработки модели, материала, размера и цвета. 


M Quatro делает трехмерные скульптуры для детей и взрослых всех возрастов. «Одним нравятся скульптуры животных, другим полигональность, третьи увлекаются оригами и моделированием, четвертые — мастера на все руки», — говорит Арина Шибаева. Она убеждена, что семейные занятия по полигональному моделированию помогают родителям и детям больше доверять друг другу, а творческое взаимодействие родителей и малышей восполняет недостаток внимания, отнимаемого сумасшедшим ритмом современных мегаполисов. 

Самым необычным заказом, который приходилось выполнять бумажной мастерской, была модель индюка и маска рыбы. А наибольшим спросом у горожан пользуются фигуры динозавров и простые объекты для детей и начинающих, а также объемные маски. 


Бумажная мастерская проводит мастер-классы на дому, у себя в мастерской, участвовала в фестивалях Red Fest, «Точка», «На одной волне». 

Сейчас M Quatro завершает работу над декоративным панно и светильниками для общественного заведения. Подсчет заказов в мастерской не ведут, говорят, что много — более 10 в месяц и их число растет. Например, все чаще у них стали заказывать гигантские трехмерные фигуры — в человеческий рост или двухметровые. 
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости