Пермская студентка стала Послом русского языка и провела уроки в Эквадоре

Студентка историко-политологического факультета ПГНИУ Ксения Адокова, ставшая послом русского языка в мире, вернулась из своей поездки в Эквадор. В Южной Америке она преподавала русский язык местным школьникам. В ближайшее время она вновь отправится в экспедицию, на этот раз в Армению.

Ксения и еще пять послов русского языка в мире прибыли в Кито, столицу Эквадора, 27 ноября с миссией популяризации русского языка и культуры за рубежом. В течение трех дней она проводила занятия в школе.
Обучение началось с азов – изучения звуков и букв, говорит Ксения. Студенты и школьники Эквадора выучили русский алфавит, научились различать твердый и мягкий знаки. «Теперь они также могут написать свои имена по-русски и даже немного говорить», - рассказала третьекурсница Пермского университета.

Эквадор - маленькая страна с очень богатой историей, говорит Ксения. Благодаря волонтерской программе студентка посетила несколько городов Эквадора и побывала в «Центре мира» - парке-музее Митад дель Мундо. Он находится прямо на линии экватора.

«Ты стоишь в самом центре мира – это незабываемые ощущения. Такие же яркие, как и восторг, когда твой ученик впервые произносит фразы на русском, - делится впечатлениями Ксения, - В старших классах очень большой интерес к урокам проявляли мальчики – они рисовали в подарок матрешек и признавались в любви к России».

Сейчас Ксения готовится поехать в Армению, вновь с миссией посла русского языка в мире. Студентка благодаря волонтерской программе уже посетила Молдову. 
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости