Пермская галерея запустила подкасты - они будут выходить раз в неделю

Пермская художественная галерея запустила новый формат – подкасты. Первый подкаст вышел вчера  на платформе социальной сети «ВКонтакте». Он посвящен новой выставке галереи «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские». Подкаст ведет сотрудник галереи Ксения Галанова. Она беседует о выставке с президентом Пермской художественной галереи Надеждой Беляевой, которая лично принимала участие в формировании коллекции. 





Выставка «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» откроется во второй половине апреля. Она разместится в шести залах первого этажа галереи. Практически все работы на ней будут показаны впервые. Основой выставки станет иконостас, который сделал известный художник Николай Рерих для Успенского женского монастыря на ул. Плеханова.

«Успенский женский монастырь отчасти стал причиной того, что мы взялись за эту тему. В коллекции галереи находится иконостас, который выполнил знаменитый художник Рерих. В 70-е годы мы показывали выставку отца и сына Рерихов, она пользовалась успехом. Иконостас – это первая его <Николая Рериха> религиозная работа. Это достаточно большое произведение и в Перми в этом виде его не видели», - рассказала Надежда Беляева.

Кроме иконостаса на выставке будут представлены иконопись, живопись и декоративно прикладное искусство Пермской галереи и Нижегородского государственного художественного музея, фотографии и документы из музеев, архивов и частных коллекций. 

Подкасты – пробный формат для галереи. Как сообщили в пресс-службе, планируется, что они будут выходить раз в неделю в официальной группе галереи в «Вконтакте».
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости