Пермь - рекордсмен по числу малых рек. Какая из них самая чистая?

С началом теплого сезона в Перми возобновилась работа по очистке и благоустройству малых рек. Как сообщает администрация города, преобразованию долин малых рек в зоны отдыха будет уделяться повышенное внимание.

Что делается для защиты малых рек Перми - рассмотрим в рамках совместного с СИБУРом экопросветительского медиапроекта.





Наш город — рекордсмен по количеству малых рек среди городов России. Кроме протекающих по территории Перми крупных рек — Камы и Чусовой, в городе существует большое количество малых рек, входящих в бассейн Камы. Крупнейшие из них — Васильевка, Большая Мотовилиха, Егошиха, Мулянка в левобережной части, Гайва, Ласьва — в правобережной.

Протекая по территории города, эти реки испытывают сильное влияние от деятельности людей. В прошлом году по муниципальному заказу за состоянием воды в реках следила компания «Экологическая лаборатория». Специалисты отмечают, что «русла пермских рек практически по всей длине не расчищены, завалены ветками, упавшими деревьями и остатками бытового мусора».

В течение года ученые брали пробы воды из рек Ива, Егошиха, Данилиха и Мулянка. Все они в значительной степени страдают от захламления. При этом согласно пробам на качество воды «Экологической лаборатории», река Мулянка остается самой чистой из рассматриваемых малых рек. Причем, именно эта река протекает по территории промышленного «узла» в Индустриальном районе города.

Усилия по защите рек Перми предпринимают городские экологи и социально-ответственные предприятия. Очистка берегов малых рек в Перми проводится с 2008 года. За это время очищены более ста километров береговых полос. В частности, проведена комплексная очистка береговых полос и русла рек Ивы и Егошихи.




В этом году помимо традиционной очистки береговых полос управление по экологии администрации Перми продолжит благоустройство видовой точки на реке Егошихе. Будут расчищены береговые полосы рек Гайвы, Данилихи и «Утиного болота» в Кировском районе. Во втором полугодии планируется создание самой крупной по площади особо охраняемой природной территории – «Долина реки Гайвы».




Свой вклад в защиту рек Перми вносят предприятия. Например, этой весной на пермской площадке СИБУРа началось строительство блока биологической очистки. Это уже второй этап проекта по созданию комплекса очистки стоков и снижению воздействия на окружающую среду: в 2015 году компания ввела в эксплуатацию первый этап - блок физико-химической очистки. Внедрение новой технологической цепочки предусматривает строительство аэротенка (бассейн с активным илом), осветлителя, установки ультрафиолетовой и тонкой фильтрации. Технология очистных сооружений разработана компанией Nijhuis Water Technology (Нидерланды), одного из мировых лидеров в создании современных систем подготовки и очистки сточных вод. 

Экологи призывают и жителей города оказать помощь в защите малых рек. Например, если кто-то стал свидетелем вывоза мусора в водоохранную зону или мойки машины в водоеме, достаточно сфотографировать нарушение, чтобы на снимке было видно номер машины. Фотографии необходимо направить в управление по экологии и природопользованию администрации Перми на электронную почту: uep@gorodperm.ru или принести по адресу: ул. Советская, 22.




Читать далее:

Бегство от нуля: как пермяки изучали опыт Сан-Франциско в переработке отходов >>>

Экологическая политика компании «СИБУР» >>> 

Фото: сайт www.prirodaperm.ru
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости