Осенью пройдет выставка раритетных авто – первый шаг к музею ретроавтомобилей в Перми

В сентябре, ориентировочно с 9 сентября по 5 октября, в пермском музее-диораме пройдет выставка ретроавтомобилей, сообщил ТЕКСТУ руководитель проекта, пермский автогонщик Александр Черепанов. На ней будет до 30 экспонатов – от самых первых автомобилей Горьковского автозавода 1932-1933 годов выпуска до более поздних советских машин. Все эти автомобили будут привезены исключительно из частных коллекций пермяков. Это будет самая масштабная выставка ретроавтомобилей, которая проводилась в Перми – до сих пор все подобные экспозиции были однодневными, отметил руководитель проекта.

Эта выставка должна стать первым шагом к созданию в Перми музея ретроавтомобилей. Напомним, такой идеей Александр Черепанов загорелся еще несколько лет назад и затем обратился к местным властям, попросив предоставить помещение под музей. Одним из вариантов остается здание старого трамвайного депо в Разгуляе. Но пока с местом ничего не определено, пояснил инициатор проекта.

Для начала должна состояться выставка совместно с «Пермским краеведческим музеем», который поддержал идею. «А дальше речь будет идти о площадях для собственных реставрационных мастерских, музейных помещениях, – говорит Александр Черепанов. – Диалог с Минкультом у нас получился. Есть понимание необходимости создания такого музея».

Мечта автогонщика – помимо самой экспозиции ретроавтомобилей создать в Перми целый музейный комплекс с ретрокафе, детской автотрассой, лавкой сувениров, и реставрационной мастерской, чтобы своими руками восстанавливать там старинные автомобили. 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости