Оркестру Пермской филармонии присвоено имя его основателя

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский поздравил коллектив Оркестра русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и дирижера Галины Токаревой с 35-летним юбилеем и наградил музыкантов благодарственными письмами. 

Еще одним чрезвычайно важным и волнительным событием стало присуждение ОРНИ имени Виктора Салина - заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, основателя оркестра. 





Поздравляя Оркестр, Вячеслав Торчинский подчеркнул, что юбилей коллектив отмечает в крайне непростых условиях:

- Но как говорил царь Соломон, «и это пройдет». На вас, музыкантах, лежит не меньшая ответственность, чем на врачах: они спасают людям жизнь, а вы своим талантом и искусством поддерживаете их морально. Я бываю на ваших концертах, вы – наша гордость, и это нужно говорить вам гораздо чаще.  

Указом президента РФ Владимира Путина в Перми будет создана краевая специализированная музыкальная школа, совмещенная с общеобразовательной и интернатом, где будут проходить обучение самые талантливые юные музыканты со всего Пермского края. Надеюсь, что музыканты оркестра будут преподавать в этом учебном заведении, и вместе мы будем воспитывать будущих профессионалов. 

Желаю вам творческих успехов, новых проектов, и, главное, удовольствия от того, что вы делаете, посвятив свою жизнь музыке!

А главным подарком от министерства культуры стало выделение до конца этого года финансирования на приобретение так необходимых оркестру новых инструментов (домр, балалаек, аккордеонов).  





В свою очередь директор Пермской филармонии Галина Кокоулина подарила Вячеславу Торчинскому и его заместителю Марине Илюхиной диски с записью юбилейного концерта оркестра, который состоялся буквально в прошедшее воскресенье, 18 октября, в Большом зале филармонии. В этот вечер прозвучала премьера «Легенды» для балалайки и оркестра, где соло на балалайке прозвучало в исполнении солиста оркестра, лауреата всероссийских и Международного конкурсов Алексея Тарана, которому современный композитор, большой друг оркестра Елена Асвойнова-Травина и посвятила свое сочинение.

Поздравляя Оркестр с юбилеем Галина Кокоулина, пошутила:

- Сегодня мы с вами поменялись ролями: вы - в зале, а мы – на сцене! Дорогие друзья, коллеги, бесконечно любимый наш коллектив! Вас любят жители Перми и всего Пермского края. Именно ваши концерты собирают наибольшее количество зрителей в филиалах Виртуального концертного зала филармонии в малых территориях Прикамья. А юбилейное выступление прославленного коллектива смотрели на сайте филармонии поклонники оркестра не только в Пермском крае, но и в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Удмуртской Республике и Республике Татарстан, Костромской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областях. 

Уже 26 лет вы являетесь организаторами такого значимого проекта, как Краевой фестиваль-конкурс юных исполнителей на русских народных инструментах и вокалистов народного пения «Русская фантазия». Таким образом, мы совместно ведем многолетнюю просветительскую работу с одаренными детьми, выявляя и поддерживая юных дарований Пермского края.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости