Опубликованы американские космические снимки Перми времён «холодной войны»

Участник проекта «История Перми» Дмитрий Полин опубликовал в сети рассекреченные спутниковые снимки города 1960-х годов. Снимки он обнаружил на сайте EarthExplorer – это фотоархив Геологической службы США (USGS). Они были сделаны со спутников – шпионов проекта Key Hole, которые снимали территорию бывшего СССР и КНР в 1960-1980-е годы.

Key Hole - «замочная скважина» — название для серий американских военных спутников видовой разведки. Их основной целью была детальная оптическая разведка территории СССР, Китая и других стран потенциальных противников США. Всего в период с 1959 по 1986 годы было разработано и запущено 13 типов спутников КeyHole.  Архивные фото были рассекречены специальным указом президента США Билла Клинтона. 



Всего в рамках программы было получено более 900 тысяч изображений земной поверхности. Все снимки хранятся на физических пленках. Качество у них разное, но за любой снимок (перевод его в цифровой вид) надо заплатить 35$. После покупки приходит ссылка на скачивание, и через какое-то время данное изображение становится доступным всем желающим.



Пермь, 1966 год

«К сожалению, снимки Перми в хорошем качестве найти не так просто, да и купить их - удовольствие не дешевое, но оно того стоит. С их помощью мы можем понять, как выглядела Пермь в те годы, находить интересные объекты, оценить, насколько изменился наш город за последние 50 лет», - говорят организаторы проекта «История Перми».  

Работа по написанию статей на основе купленных снимков началась еще в прошлом году, и только сейчас все желающие смогут посмотреть рассекреченные спутниковые снимки Перми. На них можно увидеть микрорайон «Городские горки» и Ленинский район 1966 года.



Пермь. Микрорайон Городские горки, 22 января 1966 года. Фрагмент снимка с американского разведывательного спутника KH-7 («Кey Hole») в рамках проекта Corona. 



Пермь. Ленинский район, 22 января 1966 года. Фрагмент снимка.

В частности – эспланаду, недавно построенные здания библиотеки им. Горького, Политеха, ЦУМа, гостиницы «Прикамье», а также площадь Дружбы, строительство Цирка, деревянный дом вместо Планетария и т.д. 

Со снимками и подробной информацией к ним можно познакомиться на странице проекта.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости