«НОВОГОР» меняет вводы в дома

В этом году компания планирует переложить 40 водопроводных вводов в дома, то есть обновит 1 км 700 м сетей. Ввод - это соединение уличного водопровода с внутренними сетями в здании. Как правило, это труба небольшого диаметра 63-150 мм. Но от состояния данной сети зависит надежность и стабильность водоснабжения в каждом доме: нормативное давление, качество подаваемой воды в краны потребителей.

На сегодня выполнена большая часть плана – заменено 24 ввода. Перекладка вводов - это одно из направлений, которое требует пристального внимания «НОВОГОРа» в ходе подготовки системы водоснабжения к зимнему периоду. 





Стальные или чугунные вводы зачастую ровесники жилых домов, которым не меньше 20 лет. Поэтому во многих случаях трубы находятся в аварийном состоянии – частично разрушаются из-за коррозии, что ведет к утечкам - затоплению улиц и, как следствие, отключениям. Из-за наростов уменьшается внутренний диаметр, а значит и пропускная способность трубы, что сказывается на давлении воды во всем доме.

Как правило, на перекладку ввода требуется несколько рабочих дней, включая подготовку площадки и благоустройство территории. Для обновления используются трубы из современного материала – полиэтилена (ПНД). Такой водопровод не подвержен коррозии, на внутренних стенках не скапливаются отложения, пропускная способность водовода выше и срок службы не менее 50 лет.





Для проведения работ по замене ввода производится отключение воды в доме на несколько часов. После присоединения нового трубопровода к существующим сетям внутри дома и в водопроводном колодце делают пробное включение, чтобы проверить герметичность стыков. Если утечек нет, то в доме возобновляют водоснабжение.

До конца года в домах в Свердловском районе будет переложено 900 метров трубопроводов, в Кировском – 300 метров, в Дзержинском – 271 метр, в Индустриальном – 200 метров и т.д. В основном к обновлению запланированы вводы, находящиеся в аварийном состоянии. 
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости