Новая клубная жизнь: немного Европы, коллаборационизм и ностальгия по 90-м

Алина Комалутдинова, специально для Casual Friday.


В прошлом году пермская клубная жизнь изменилась в корне — в городе открылась площадка «Дом культуры», совмещающая в себе несколько форматов: образовательный, клубный, барный, концертный. Ее запустили авторы клуба «Квадрат». Благодаря смешению направлений и стилей, постоянного поиска, проект стал абсолютно новым для города, создал «WOW-эффект». Как когда-то пел классик, «я ждал это время, и вот это время пришло» — три года назад мы прогнозировали появление чего-то такого в городе. 

«Клубная культура двояка: она делится на андеграундную и массовую, причем они могут между собой и не пересекаться. «ДК» можно назвать одним из преемников пермского андеграунда. Нас воспринимают как клуб, но «ДК» — это стартовая площадка для более глобальных культурных процессов. Часто люди делают клубы, чтобы просто отмывать деньги, мы же хотим сделать площадку, которая бы развивала пермских авторов и исполнителей, досуг города. Мы стараемся не просто завлечь к себе людей, мы экспериментируем с форматами, проводим разноплановые вечеринки, чтобы понять, как приживаются и воспринимаются пермской публикой московские, екатеринбургские, европейские форматы. У каждой вечеринки есть культурная содержащая, своя цель», — говорит один из основателей «ДК» Данил Гурьянов. 

Постепенно на площадке «Дома культуры» стали появляться новые проекты: магазин дизайнерской одежды «Шкаф», кофейня, языковой центр, продюсерский центр. Все они работают вместе по принципу партнерства. 

Отсюда второй тренд этого года — коллаборационизм. «Глубина партнерства разная. Это единственный способ выжить в Перми, если занимаешься креативными проектами. Раньше старались все обосабливаться, но сейчас эта «система замков» уходит, все начинают понимать, что один ты не сдвинешься с места. Мы пускаем на свои площадки ди-джеев из «Совести», «Горного хрусталя», делаем проекты вместе с баром Sheamus», — говорит Данил Гурьянов. Еще один пример партнерства — арт-кластер «Старокирпичный переулок», где помимо бара «Совесть» работают пиццерия, магазины пермских дизайнеров, кафе открытой кухни и прокат велосипедов. 

Если три года назад ночные развлекательные заведения города можно было условно разделить на три группы: большие танцевальные площадки типа «Горного хрусталя», андеграундные клубы и танцевальные заведения по «удовлетворению базовых потребностей» типа клуба «Семь». Сегодня к ним добавился еще один формат — барные клубы и барные концертные площадки. Это новый тренд развития развлекательной культуры, пришедший в город из Европы. В Перми этом формате работают бары Experiment №1, «Совесть», Mai Tai. Сюда же можно отнести тот же «ДК». 

Еще один тренд, захватывающий абсолютно все категории, — ностальгия. Причем если публика от 30 до 40 лет вспоминает свою юность и вечеринки начала 2000-х, то поколение от 20 до 30 лет переосмысливает рейвы и моду 90-х. «Новогодний «Винегрет» с клубом «Цветок» прошел на «ура». Это говорит о том, что взрослая публика становится все более консервативной. Ей не нужно хватать музыкальные новинки, она собирается слушать хиты 2002-2003 годов, когда все еще были студентами, это сейчас очень ценно», — говорит источник ТЕКСТа из среды промоутеров. 

Нынешние студенты переосмысливают 90-е. «Есть стереотипное представление о рейве. Мы не делаем на него пародию, не ностальгируем по тому, как все это было тогда, потому что просто не застали это время. Мы подошли к 90-м экспериментально, пробовали сделать рейв ренессанс, совместили базовые представления о рейве и моду 90-х и поняли, что в Перми есть отклик на это время и музыку, на шмотки из секонда», — рассказал Данил Гурьянов. 

В этом году вряд ли стоит ожидать в Перми новых клубных проектов — запускать заведения сейчас стало очень дорого, и, как говорит источник ТЕКСТа, «денег ни у кого нет». Публика, в свою очередь, тоже начала экономить: средний чек упал на 15-20%, посетителей в клубах стало меньше. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости