Непростые частицы

17-летний пермский школьник Василий Югов — настоящая городская звезда из-за невероятных способностей к физике. В этом году он одержал две международные победы: сначала выиграл Азиатскую олимпиаду по физике, а потом — международную олимпиаду по физике IPHO.

ТЕКСТ спросил талантливого школьника, есть ли у него кумиры среди ученых, каково ему было учиться в обычной школе, кем он мечтает стать и смотрит ли он знаменитый сериал про физиков «Теория большого взрыва».




Я понял, что у меня большие способности к физике в 14 лет, в 7 классе. До этого очень увлекался математикой и программированием. И до 17 лет я продолжал заниматься спортивным программированием. Но подготовка в сборной страны отнимает слишком много времени и сил, поэтому пока программированием я не занимаюсь.

Я учусь в физико-математической школе №146. Когда я учился в обычной школе, я чувствовал себя там неуютно. Уровень преподавания был низковат.

У меня нет особых кумиров-физиков. Любое открытие — результат длительного и кропотливого труда и зачастую целого коллектива людей.

Процесс познания бесконечен, поэтому физика вся состоит из тайн. Как только человечество делает шажок по лестнице познания, тут же открываются новые ступени.


Я не смотрю «Теорию большого взрыва». У меня нет любимого киногероя.

Конечно, я волнуюсь перед олимпиадами. До начала тура и после.




В Швейцарии мне очень понравились макароны с сыром. Вообще уровень организации международных олимпиад очень высокий, запоминается всё и в очень хорошем свете. Атмосфера на международных олимпиадах необыкновенная. Нет никакой политики.

Моя любимая книга — «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Она написана ученым, который занимается проблемами искусственного интеллекта. Это книга о том, как надо думать.

Я отдыхаю дома, в тихой, спокойной атмосфере, можно на природе.

Мое любимое блюдо — мамин салат.

Я ни с кем особо не подружился на международных олимпиадах. Там особо не до дружбы. Очень плотный график. И нервничают ребята, но не все, конечно. Участники сборной Венгрии, например, уехали ночью перед туром за пивом на границу с Германией. И в 4 утра вернулись. А в 6 подъем. Нервничают те, кто на что-то рассчитывает. Самые сильные конкуренты на международных олимпиадах — ребята из Китая, Кореи, Тайваня.

Мой распорядок дня таков: завтрак, учеба, обед, чтение, отдых, ужин, пешая прогулка.




Я занимаюсь физикой по 3-5 часов в день, в неделю часов 10-15. Это в период отдыха. А перед олимпиадами, на сборах занятия занимают по 30 часов в неделю.

Я готовлюсь к олимпиадам с 7 класса, непрерывно. Отбор в сборную страны идет так: По результатам Всероссийской олимпиады школьников отбирают лучших 28 человек из 10 классов. То есть нужно пройти все этапы Всероссийской олимпиады, а их 4, и попасть в 28 лучших. Каждые пару месяцев идут сборы, а это тоже по сути олимпиады. На каждых сборах кто-то отсеивается. Потом начинаются международные олимпиады и после каждой количество кандидатов уменьшается. И только после Азиатской олимпиады APHO выбирается пятерка лучших. Сборы проходят или в МФТИ или в Сириусе (Сочи). При МФТИ есть подразделение по работе со сборной. Основная подготовка ведется в МФТИ. Кроме того, все кандидаты в обязательном порядке участвуют во всероссийской олимпиаде по физике за 11 класс — для тренировки.

Призовые места международных олимпиад дают преимущества при поступлении в вузы мира. Но без конкурса туда не поступить — есть правила поступления. В МФТИ своих, конечно же, возьмут вне конкурса.

Обладателей «золота» и «серебра» Азиатской олимпиады приглашали учиться без конкурса в Гонконге. Но мне там не понравились климат и пища. Под конец вся сборная отказалась от еды, предлагаемой китайцами, ходили есть в Макдональдс. Климат тоже не из легких. Жара и сто процентов влажность. В мае!

Швейцария мне бешено понравилась. Всем. Уровень жизни, еда, погода, природа. Очень впечатлили лаборатории Цюрихского университета, где установлены ускорители частиц 25 метров в диаметре. Это в вузе! Уровень лабораторий очень высокий. Еще впечатлила станция очистки воды в Швейцарии. В стране можно пить воду из крана, а индикаторами чистоты служат специальные бактерии. Как они начинают плохо себя чувствовать, все сразу бросаются на проверку. Уровень жизни в Швейцарии высокий. Там не стремятся получать высшее образование, это очень долго, а обычных зарплат людям вполне хватает для комфортной жизни. Зарплаты у неквалифицированных швейцарцев — $3000, у людей с высшим образованием — $6000, у молодых ученых — $10000. Что еще тут скажешь?

Я бы хотел учиться в Московском физико-техническом институте, на факультете общей и прикладной физики

У меня нет особой мечты. Ученым стать — просто вопрос времени.

Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости