Накануне Дня города состоится «Всепермский диктант» и любой сможет проверить свою грамотность

В этом году пермяки вновь смогут проверить уровень своей грамотности. Во время международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур» (10-11 июня, на Пермской ярмарке) состоится «Всепермский диктант». Написать его смогут все желающие, кто предварительно зарегистрируется на сайте форума.

«Всепермский диктант» состоится уже во второй раз. В прошлом году  в нем участвовали порядка 100 человек, и только один написал его на «отлично» – преподавательница русского языка и литература пермской гимназии № 5. Правда, организаторы предупреждали, что выбрали сложный текст. Это был фельетон, написанный в начале XX века, о том, какой будет Пермь и пермяки лет через 40.

В этом году текст тоже будет связан с Пермью, сообщила ведущая диктанта, заведующая кафедрой методики преподавания русского языка и литературы ПГГПУ Наталья Медведева. Диктант продлится 1,5 часа вместе с написанием, проверкой и комментариями. Организаторы не исключают, что и в этом году будет немало желающих проверить себя. В прошлом году на диктант пришли пермяки самого разного возраста – от школьников первых классов до стариков за 80 лет, отметила Наталья Медведева. 

«Всепермский диктант» состоится 11 июня, в 17-00, в конференц-залах 3 и 4 (павильон №2 «Пермской ярмарки», второй этаж).
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости