Набойка и лимонад. Какие еще необычные сувениры можно привезти из путешествий по региону

Варенье из шишек, поделки из селенита, Прикамский бальзам, - этот «набор туриста» возят из Пермского края годами, и он уже набил оскомину. Из путешествий по краю можно привезти гораздо более любопытные вещи. Мы знаем, где в Прикамье пекут самые вкусные ромовые бабы и где можно обнаружить древние ракушки – и взять с собой! Регион привлекает все больше туристов – турпоток в прошлом году вырос на 10%  «В Пермь нужно лететь с большим пустым чемоданом, чтоб получилось увезти обратно все вкусности», - шутит директор фирмы международного туризма Valida Елена Шперкина.

Рассказываем, что вкусного и необычного привезти из путешествий по Пермскому краю:

Что привести из Чердыни, Кудымкара и Коми-округа

Если соберетесь в Кудымкар, стоит обратить внимание на необычный сувенир – клатчи, плетеные из бересты. «Это авторские качественные сувениры, причем лояльные по цене. Туесочки, фигурки, коробки для мелочей из бересты», - говорит краевед Милана Федорова. 




Недалеко от Кудымкара есть село Архангельское. Там возродили традиционный промысел набойки – местные мастера набивают ткань, как в старину: на холстину наносят узор с помощью форм с рельефным рисунком. Из ткани шьют косынки, мешочки, и платья – под заказ. 

Север края – это не только богатая природа и живописные реки, но и уникальная коми-пермяцкая кухня. Поэтому из Коми-округа можно также привезти то, что коми-пермяки традиционно заготавливают впрок. По словам Елены Шперкиной, это сушеные грибы, соленые грузди (лучше брать в небольших баночках), сушеная малина. В старинном селе Белоево (его мы можем знать по красивой деревянной Васильевской церкви XIX века постройки) можно купить замечательные колбасы местного производства. Они продаются в магазине около столовой. 




В Чердыни не только древние храмы и музей. Местный хлебозавод печет самые вкусные ромовые бабы в Прикамье. Их можно обнаружить в магазине в магазине «Хлебушко» на ул. Успенская. Там же можно купить другой замечательный сувенир – чердынский печатный пряник. Кроме съестного из Чердыни везут дух города, точнее: духи. Они продаются в музейной сувенирной лавке. «Духи города Ч». 





Аромат создали парфюмеры Виола Новоселова и Екатерина Котельникова. Прежде чем приступить к работе, они провели опрос местных жителей и приезжих: чем пахнет город. Многие отметили запах дыма от печек, потому дымная нотка стала одной из доминант аромата. Парфюмеры сделали три чердынских парфюма: «Дух неба», «Дух Пармы» и «Дух времени».  

Что привезти из Кунгура, Барды, поселков Октябрьский и Уинский

Юг региона – хлебный и фермерский край. Там сильны кулинарные традиции народов, которые его населяют. Из поселка Октябрьский стоит везти фирменные баранки и печенье «орешки со сгущенкой», из Уинского – местный мед и фермерскую продукцию. 
В Барде выпекают традиционное татарское лакомство – чак-чак. По мнению многих путешественников, он вкуснее, чем казанский. 





Если взять от Барды на север, окажемся в Кунгуре. Здесь не только Кунгурская ледяная пещера и изделия из селенита. Автор проекта «Доступный Урал» и создатель глэмпинга «Горы Реки» Василий Вавилов считает, что из Кунгура стоит привезти съедобный сувенир – вязовские пряники. Печатные пряники семья Вязовых производит уже много лет. Также можно посетить мастер-класс в семейной мастерской. «Они делаются при тебе, вручную и ты сам можешь их кастомайзить – дополнять на свой вкус», - говорит он.





Другие «вкусные сувениры» Кунгура – это местный лимонад «как в детстве». Его разливают в стеклянные бутылки с этикеткой и закручивающейся крышкой. Лимонад делает местное предприятие ОАО «Пикон». На предприятии говорят, что сохранили рецептуру лимонада с 1971 года. Лимонад выпускают с несколькими вкусами, например, есть «Крем-сода», «Дюшес», «Буратино». 





Елена Шперкина советует обратить внимание на другую сладость, которая вполне могла б стать местным сувениром – конфеты-ириски. Их также выпускает «Пикон». Ириски продаются четырёх видов, например, есть ирис «Школьный» и «Леопольд». Их можно купить в магазине, который находится напротив Туристического информационного центра Кунгура.




Всеволодо-Вильва, Губаха, Усьва, Ильинский 

Всеволодо-Вильва примечательна не только музейным комплексом «Дом Пастернака». В поселке много лет работает керамическая мастерская «АRT-ель». Присмотреться к работе местных керамистов советует Милана Федорова. Краевед отмечает, что мастера делают хорошую керамику, которую вполне можно привезти из Всеволодо-Вильвы как сувенир. Из Ильинского, которое южнее Всеволодо-Вильвы, везти сливочное масло, сметану и хлеб. 



Фото с сайта «Пермь в лицах»

Что касается Губахи, то здесь взрослым можно попробовать продукцию местной пивоварни. В этом году она отмечает 30 лет.

Впрочем, сувениры можно обнаружить не только в туристических лавках и магазинах. Примечательные памятные штуковины можно привезти из походов и сплавов по пермским рекам, например, Усьвы. Сотни миллионов лет назад на территории Пермского края было древнее море. Поэтому на берегах рек иногда находят камни с отпечатки древних растений и раковин. «С Усьвенских столбов можно привезти ракушки и камешки. Им более 200 млн лет! Мы находим их нечасто, но, когда они нам попадаются, очень радуемся», - говорит Василий Василов. 

  • Больше новостей о туризме и важных событиях в Перми в нашем канале в Телеграм  >>> Подписывайтесь!
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости