На велосипеде по Азербайджану

 Ирина Бузина, специально для Casual Friday.

 

«В жизни есть мгновения, ради которых стоит жить» — мысль, которая уже вшита в подкорку сознания. И в полной мере прочувствовать ее смысл позволяют они – велопутешествия.

Этой осенью вариантов, куда отправиться, было множество: Крым, Грузия, Питер, Испания… А самая большая и веселая команда собралась именно в загадочную страну Азербайджан!

Итак, Азербайджан. Для меня это было просто имя на карте. Что-то далекое и незнакомое. И, на мой взгляд, именно такой вид туризма, как велопутешествие, может дать возможность узнать эту страну такой, какой узнали ее мы…

Велотур – это не страшно!

Многих пугает этот формат путешествия. А все почему? Потому что многие имеют слишком размытое представление о путешествии на велосипеде. И наш ответ на это – попробуйте, и вы поймете, что это совсем не страшно! Просто нужно прописать все моменты – куда ехать, как ехать, с кем ехать, что взять с собой. 



Ограничений по возрасту – нет! Отправляясь в любое путешествие, помните – все границы в нашей голове. В этот раз в Азербайджане были и молодые ребята, и те, кто постарше. Каждый преодолевает свои вершины и рубежи, и потом, уже дома, приходит понимание – «Я могу! Неужели? Да, я могу больше!». Прокатиться по городу 15 км — это одно, а вот прокрутить до обеда 50 и еще 45 после – это уже повод гордиться собой. И при этом километры – это не цель. Цель – это познавать мир, открывать его новые грани.

Дорога

Если вы отправляетесь в Азербайджан небольшой командой – можно смело лететь на самолете и брать машину сопровождения на месте. На этот раз желающих было 35 человек + 2 водителя. Это означало одно – мы едем на автобусе. 
 
Первая ночевка после границы была почти сразу - Худат. Затем мы проезжали Хачмаз, Шабран, Сумгаит, Шемаха, Исмаилы, Габала, Шеки, Минчегаур, Агдаш, Гобустан, Баку. В Азербайджане мы провели 11 дней, на велосипедах проехали от 450 до 670 км. 



Отправляясь в длительное автобусное путешествия, нужно понимать, что дорога всегда непредсказуема. С собой нужно захватить спальник или плед и любимую подушку. Очень пригождаются влажные салфетки, беруши, наушники, любимая термокружка, power-bank для зарядки телефона, и зарядка, отмеченная вашей ленточкой или подписанная. Надевать лучше легкую удобную одежду. Если вы отправляетесь автобусом к морю – возьмите с собой запас провианта. Особенно это касается вегетарианцев, которых с каждым путешествием встречается все больше. Мюсли-батончики, яблоки – бананы, бутерброды с сыром, орешки и финики – отличное подспорье на случай большого перерыва между кафешками. Очень выручает чайник в автобусе – кашки, пюре, и, конечно, горячий чай становятся необходимыми благами автобусных путешествий. 

И если вы отправляетесь на автобусе или личном автотранспорте, помните, что, пересекая границы, нужно быть готовыми заплатить автостраховки и пошлины, и заранее узнать все тонкости по провозимому багажу.

Велосипед

Команда была, как всегда, разношерстная. Ограничений по возрасту никаких: крутят педали и дети, и взрослые. Каждый преодолевает какие-то свои рубежи. Этот велотур очень наглядно показал многим из нас, как много значит велосипед. Были опытные велотуристы, упакованные с головы до ног – шлем, очки, велосипедные шорты и кофты, велорюкзаки и гидраторы, контактные педали и много других «штучек». Были те, кто купил велосипед перед выездом.



Рекомендации от инструктора перед выездом: покататься на велосипеде до поездки. Совершить выезд на выходные или хотя бы на день. Сделать техобслуживание своего железного коня. Велосипед должен подходить по росту, быть легким, удобным и в отлаженном состоянии. Тем, кто отправился на стальных «моторах» с седлом типа «диван», пришлось проделать в несколько раз больше физической работы, чем тем, кто поехал на легоньких SPESHELAISED или MERIDA. Зато когда им дали возможность поменяться велосипедами, на лицах был неописуемый восторг!

Еще один плюс велопутешествия в большой компании – возможность узнать столько нового для себя, о чем раньше даже не подозревал, прокатиться на всевозможных вариантах велосипеда, понять, какой именно подходит тебе больше всего.

Гостеприимство Азербайджана

Переоценить гостеприимство этой страны сложно – скорее удивляешься каждой радушной встрече как какому-то чуду. Очарование этой страны открылось нам сразу – с первого дня. Сложилось впечатление, что азербайджанцы все время пьют чай, между делом играют в нарды, и готовы поговорить с тобой по душам.



Какая вкусная здесь халва! По словам продавца - как первая любовь!
Город Шеки, сказочные извилистые улочки, сувенирные лавки и мастерские, причудливые музыкальные инструменты. Азербайджан. Не перестаешь удивляться. И улыбаться. Какие только приветствия приходится слышать! Постоянные сигналы машин и автобусов, крики "салам" и "хеллоу" ))) Мальчишки кричат тебе вслед "белла" или на английский манер "nice ti meet you!". И как бальзам на душу доброе "здравствуйте" и "добро пожаловать!"

Я очарована!

Отдельное внимание можно уделить идеальному асфальту – здесь по дорогам не катится, а просто «летится»!



От открывающихся на скорости видов на спуске захватывало дух: холмы, горы в легкой дымке заката. С другой стороны огромное высохшее русло реки, уходящее за поворот, затем поля, жёлтые степи, зелёные сады... Как в фильмах про ковбоев!

И опять тебя угощают виноградом и гранатами. Просто так! Желают всего доброго, и дарят искреннюю радостную улыбку…
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости