На следующей неделе Пермский театр кукол представит премьеру - спектакль «Вино из одуванчиков»

22 ноября Пермский театр кукол представит премьеру - спектакль по повсети Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» (12+). Режиссер спектакля - художественный руководитель Пермского театра кукол Дмитрий Вихрецкий, соавтором спектакля выступает художник Олег Каторгин.

«Вино из одуванчиков» — самый массовый спектакль последнего времени в Пермском театре кукол. В нем участвует вся труппа, причем среди персонажей нет второстепенных, все главные. А все потому что повесть Брэдбери построена как коллекция равновеликих эпизодов, каждый из которых одинаково важен для развития героя», - рассказывает Дмитрий Вихрецкий.

«При выборе системы вождения кукол мы с режиссером исходили из того, что пространство сценической коробки и зрительного зала в пермском театре весьма велики, персонажей много и хотелось бы достичь максимальной выразительности образа и точности жеста — чтобы зритель с любой точки мог четко видеть лица кукол и пластику движений. Поэтому мы сконцентрировались на планшетных больших куклах с довольно сложным манипулированием головой и конечностями: одну куклу анимируют два, а в особых случаях и три актера, как в классическом японском театре бунраку», -сообщил художник-постановщик спектакля Олег Каторгин.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости