На конференции TEDx в Перми расскажут, зачем нужен экзоскелет и как изобретают лекарства

Центр науки библиотеки им. Горького 22 мая проведёт событие в формате TED — конференцию TEDxGorkyLibrary. В этом году её тема посвящена поиску открытий.

Шесть пермских исследователей и практиков презентуют слушателям собственные идеи и поделятся сделанными открытиями. Выступления TEDxGorkyLibrary будут посвящены лингвистике и образованию, химии и спорту, коммуникациям и робототехнике.   

Игорь Фалин, руководитель проекта по разработке пассивных промышленных экзоскелетов, представит свой проект пассивного экзоскелета. Разработчик часто сталкивается с такой реакцией: «Эй, мы знаем, что это! Это такая штука, как в фильмах, она нужна военным и Тони Старку!». Игорь Фалин развеет эти и другие мифы о применении экзоскелета, и расскажет, как эта технология полностью изменит наше представление о ручном труде.

Ирина Новгородцева, редактор, автор курса «Интертекст», расскажет, как правильно понимать собеседника и выстраивать отношения с помощью слов. Выступление Елены Зелиной, младшего научного сотрудника лаборатории химии гетероциклических соединений ПГНИУ, называется «От колбы до организма». Учёный расскажет, какой тернистый путь проходит лекарство от изобретения до применения, чтобы помочь человеку, раскроет секреты и расскажет о химических превращениях в доступной и интересной форме.

В числе спикеров конференции — руководитель отдела медиаобразования «Пермкино» Ольга Ахмедзянова, генеральный директор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов и Анастасия Рылова — руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ-Пермь, преподаватель курсов «Интернет-предпринимательство», «Дизайн-мышление», «CareerPuzzle».

TEDxGorkyLibrary пройдёт с 19::00 до 21:00. Билет на конференцию стоит 250 руб. Купить его можно в библиотеке им. Горького в Центре платных услуг. По правилам лицензии TED организаторы смогут разместить в зале только 100 человек.




TED — это мировой просветительский бренд, который распространяют люди, увлечённые идеями о совершенствовании мира и человека. TEDx — проект TED, позволяющий людям в разных странах организовать независимые конференции в стиле TED. Формат предполагает выступление спикера продолжительностью не более 18 минут, во время которого он должен ярко и интересно представить свою уникальную идею.

  • Подпишитесь на телеграм-канал «Интересная Пермь» и вы не пропустите актуальные городские истории, анонсы мероприятий и рецензии на творческие события.
Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости