На канализационной станции «Мотовилиха» завершается очередной этап реконструкции

Сейчас подрядная организация «ВодСтройСервис», работающая на объекте, проводит наладку установленного насосного и энергетического  оборудования ВКНС,  демонтирует участок самотечного железобетонного коллектора диаметром 1200 мм. Параллельно компания «Санспецстрой» санирует участок 1-го напорного коллектора путём нанесения на внутреннюю поверхность трубы цементно-песчаного покрытия (ЦПП) толщиной 1,4 см. 

После завершения этих работ стоки перенаправят на вновь построенную временную канализационную станцию (ВКНС)  и  проведут пуско-наладку погружных и вертикальных насосов. ВКНС построили рядом с РНС-2 «Мотовилиха» для того чтобы не останавливать на время реконструкции объекта технологический процесс перекачки стоков. После запуска ВНКС начнутся работы в старом здании. 

Расходы на этот проект в 2020 г. составят 96 млн рублей. 2019 г. составили около 100 млн рублей.



Напомним, что реконструкция началась летом 2019 г. В прошлом году смонтированы два стальных стакана диаметром 3 м  для временной канализационной станции (ВКНС) где смонтированы  два погружных вертикальных насоса и две решётки-дробилки для измельчения мусора, который присутствует в стоках, приходящих на РНС-2 «Мотовилиха». Также было построено здание временной насосной станции, где установлены два новых горизонтальных насоса, которые будут перекачивать стоки, подаваемые вертикальными насосами, в действующие напорные коллекторы. Завершено строительство канализационной камеры, где выполнена врезка в данные трубопроводы. На территории РНС-2 заменены два трансформатора, проложена новая кабельная линия.

Согласно проекту реконструкции будет полностью обновлено оборудование РНС-2 – заменят четыре старых насосных агрегата и установят пятый. Кроме того будет заменена запорная арматура, трубопроводы, электросети, подъёмный кран и т.п. После чистки грабельного отделения будет установлена перегородка, делящая его на две половины. Это необходимо в будущем для проведения профилактических работ.

Реализация проекта позволит осуществить установку нового оборудования с увеличением производительности (в том числе для подключения вновь вводимых объектов застройки в Орджоникидзевском и Мотовилихинском районах города), снимет риски нарушения природоохранного законодательства, повысит надёжность работы объекта.

РНС-2 «Мотовилиха» перекачивает сточные воды, поступающие из Орджоникидзевского района и микрорайона Вышка-2, объемом до 55 000 кубометров в сутки. Далее стоки транспортируются на РНС-3 «Парковый», а затем на биологические очистные сооружения в Гляденово. РНС-2 работает с 1971 года.

Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости