Мясной ресторан «Партизан» открывает сезон шашлыков

Мясной ресторан «Партизан» открывает сезон шашлыков «Летнее настроение». В ресторане шутят, что так «Партизан» поздравляет пермяков с началом лета — по прогнозам синоптиков, в город наконец-то придет хорошая погода и теплый август сменит прохладный июль.

Сезон шашлыков в «Партизане» стартует 1 августа и закончится 1 сентября. Ресторан предложит своим гостям семь видов классических шашлыков: из говядины, свинины, баранины, курицы, — а также шашлык из бараньих язычков, люля кебаб, запеченный в булке. Еще одно новшество — традиционная балканская мясная котлета — плескавица, но поданная на свой, «партизанский» лад — в бургере. 

Все блюда «сезона» будут готовиться тут же на гриле в открытой кухне в зале ресторана.

Это первый кулинарный сезон в «Партизане». После его завершения некоторые блюда «сезона шашлыков» войдут в постоянное меню ресторана.


Напомним, что мясной ресторан «Партизан» открылся над городской набережной, в здании на Комсомольском проспекте, 1 в начале лета. Главная «фишка» «Партизана» — мясо, приготовленное всевозможными способами. Ставка сделана на простую и понятную кухню, за нее отвечает шеф-повар Горан Степанович.
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости