Музыканты из Италии познакомят пермяков с джазом-мануш и покажут, как готовить цыганскую пасту

30 ноября в Пермь приезжает итальянский ансамбль Accordi Disaccordi, исполняющий музыку в стиле джаз-мануш. Встречи с музыкантами пройдут в трех форматах: ужин и мастер-класс в итальянской траттории Pasta Grande, концерт в ПДНТ «Губерния» и вечер музыкальной импровизации в баре «Гвоздь». 

Цыганский джаз, как еще называют джаз-мануш, это популярное явление европейской культуры 30-х годов прошлого столетия. Солирующим инструментом в ансамбле является акустическая гитара, свинговый темп подчеркивает ритм-гитара. Ударные, как правило, отсутствуют – их партию заменяют щелчки струн контрабаса о гриф. Многие и не подозревают, что уже знакомы с джазом-мануш – по фильмам, посвященным двадцатым и тридцатым: «Полночь в Париже», «Сладкий и гадкий», «Голова в облаках», «Авиатор».

Концерт итальянцев состоится 1 декабря, в Пермском доме народного творчества (цена билетов – от 500 до 1100 рублей). После него желающие смогут присоединиться к Accordi Disaccordi в «Гвозде». Организаторы говорят, что для пермских музыкантов это еще и возможность сыграть с итальянцами на одной сцене».  

По замыслу организаторов концерта Accordi Disaccordi, знакомство с цыганским джазом не исчерпывается классическим форматом концерта. Еще до концерта, 30 ноября, состоится кулинарное шоу с живой музыкой – музыканты будут готовить цыганскую пасту в семейном ресторане Pasta Grande». Они не повара, но знают толк в кухне, отмечают организаторы. «Приезд носителей редких музыкальных жанров в Пермь – это удача! – говорит директор концертного агентства «Синкопа» Александр Белогорский. – Поэтому мы задумали некую программу погружения в их культуру. Билет на ужин с музыкантами в Pasta Grande стоит 600 рублей (в стоимость входят закуски и напитки), заказать столик можно в ресторане. 
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости