Москва глазами пермяка: хорошо ли жить в столице, и каким опытом стоит обменяться двум городам?

Евгения Муравьева, специально для Casual Friday.


Ну, как Москва?


Знакомые москвичи, узнав, что я из Перми непременно задают вопрос: «Ну, как Москва?».

При этом тон голоса у них такой, что им это совершенно не интересно. Часто у меня возникает ощущение, что и они не коренные местные, но «как москвичи» обязаны задавать этот вопрос.

Мне кажется, о Москве ходит много предрассудков: «Такой муравейник!», «Метро — ужас!», «Дорого, блин», «Да там один пафос…». Будем разбираться.

Я вообще думала, что переезд — это просто. И правда, что сложного? Работу везде можно найти, жилье тоже. Принять решение было легко, не легко было его осознать. Мой мозг реально не мог поверить, что теперь будут не автобусы, а метро; не оканье, а аканье; не ямы и заборы во дворе, а зеленый микрорайон с видом на Останкино.

Когда в первый день пребывания в городе я пошла в магазин, я все ждала, что продавщица будет говорить по-английски. И как я удивлялась, что она говорит по-русски! При этом было ощущение, что я вдруг выучила новый язык и свободно на нем общаюсь.

Мне все казалось нереальным и другим, перемена места оказалась очень неожиданной.

Сегодня для меня Москва — это, когда выходишь из метро, как из поезда дальнего следования. Новая станция — новый город. Я выходила, меня окружали дома, которых я раньше никогда не видела, какие-то магазины и павильоны — в общем, компоновка линий, плоскостей, пространств и объемов была каждый раз неожиданной. Оказывается, вот насколько в Перми привыкаешь к линиям вдоль реки и типовой застройке. В Москве другое ощущение времени и пространства — слишком быстро меняются пейзажи: от маленького кладбища с церковью, до детский площадок размером с футбольное поле, от пешеходных улиц европейской наружности, до площадей и дорог с 6-ти полосным движением.

Первое отличие от Перми для меня именно в этом: нет единообразия, нет правил, нет шаблонов, есть другие критерии построения пространства, а значит и жизни. Но. Москва как мир — большая. Если твой график работа-дом-работа, то ты никогда не увидишь и не почувствуешь Москву. Быстро привыкнешь к очертаниям квартала, в котором работаешь и квартала, в котором живешь. Но и мир может показаться не таким большим, когда можешь себе позволить купить билет в любую точку планеты. Было бы желание узнать и увидеть больше.


Общепит в Москве. Почему так скучаешь по пермским кафешкам?


Прекрасное обеденное время, когда я работала в Перми, трудно забыть. Офис в центре города, на Пермской, очень удачно давал возможность ходить на бизнес-ланчи каждый день в разные кафешки. Тут тебе и Вацлав, с его утонченной кухней и белоснежными салфетками, и Друзья (Central perk) c непринужденной атмосферой и домашним уютом, и Цитрус с бюджетными европейскими традициями. Было дело, даже до вегетарианских Злаков доходила.

В Москве я предвкушала такое же разнообразие вкусов, концепций, кулинарных новинок вкупе с атмосферой и приемлемым ценником. Не тут-то было.

В Москве большинство заведений питания зарабатывают на массовости. Индекс «Биг Мака» равен примерно 1,5-2 — во столько дороже в Москве стоит бизнес-ланч. При этом скорее норма — медленное обслуживание, невкусная еда, отсутствие разнообразия и непритязательная атмосфера.

Пермские заведения конкурируют за посетителей, которые с каждый годом становятся все внимательнее к деталям, у них появляется вкус и потребность провести вечер или обед в местах, приятных по всем параметрам. И главное: у ресторанов сегмента «премиум» остается все меньше преимуществ, кафешки среднего класса подняли планку настолько, что оправдать «премиум» сложно.

Москве среднего сегмента до этого еще очень далеко. Спасают сети, где рост цены не так ощутим, потому что все остальное ожидаемо: меню, стандарты обслуживания, требования к качеству продуктов, например, в Шоколаднице или IL Patio.

Есть, конечно, куда расти и пермским рестораторам. Стейк-хаус «Бизон» — хороший тому пример. Средний чек от 3000 руб., но тут тебе и марочное вино, которое всегда можно подобрать к твоему блюду и попробовать прежде, чем заказать, мясная карта — когда тебе приносят поднос со свежим мясом разных частей говядины и ты выбираешь ту, что приготовят для тебя. Еще одна заметка: в Москве часто делают меню, кажется страниц в 200, пока его долистаешь — умрешь от голода. В Бизоне все очень органично: мясо, вино, овощи, несколько традиционных гарниров, достаточный выбор холодных и горячих напитков и несколько изысканных десертов. При этом, если в салате есть помидоры, то можешь не сомневаться, что помидоры будут настоящие — те, что тают во рту и рассыпаются сладостью.

Приходя на ужин в такой «дом стейков», не думаешь повезет ли сегодня с поваром и официантом, а идешь потому, что тебя тянет чувство наслаждения, комфорта, спокойствия, расслабленности и гармонии, связанное с этим местом. В отличие от ресторанов, которые очень стремятся казаться тем, чем не являются, в Бизоне простой, но утонченный стиль, здесь суть превалирует над формой. Сказка заканчивается, когда приносят счет. Но, первая мысль не «почему так дорого», а «надо бы больше работать». Тогда понимаешь, что Бизон обыграл всех. У Перми есть хорошие шансы набрать критическую массу заведений такого уровня по цене чуть ниже московской — это будет рай для пермяков и гостей города.


Пермские и московские дворы. Разница в подходах и разница в результатах.


Геоурбанистика была моим любимым предметом в универе. И неудивительно, что сейчас я так живо замечаю особенности городской застройки. Удивляет вот что: в 15-миллионной Москве дворы в два-три раза больше, чем в почти миллионной Перми.

При этом такое чувство, что дома строились без участия техники — нетронутые могучие клены, дубы и березы вокруг каждого дома. Старый спальный район так и узнается — 20-30 многоэтажек, разбросаны среди деревьев, сеть пешеходных дорожек, маленькие магазинчики на первых этажах, никаких заборов. Сквозного движения через дворы нет, и автомобильные дороги во дворах нужны только для подъезда местных жителей к своим домам. В обязательном порядке у каждого дома детская площадка с качелями и взрослая — с тренажерами. Рядом посажены цветы и кусты сирени. Мамы сидят на лавочках, дети спят в колясках или болтаются на качелях, носятся собаки — типичная картина. Многополосное движение, эстакады, торговые центры — нет, это не здесь, это где-то там. Здесь только зелень, мамы, коляски, дети, пенсионеры, вооруженные палками для ходьбы, умиротворение и спокойствие.

Средства передвижения во дворах по количеству распределяются в таком порядке: велосипеды, ролики, потом самокаты, потом уже автомобили. Парковка последних чаще всего предусмотрена в подземных гаражах, около дома 20-30 парковочных мест, которые чаще свободны, чем заняты.

Когда живешь в таком дворе, уже Пермь кажется муравейником, с вечным поиском парковки, стихийными автостоянками для избранных, бесконечными заборами и повсеместным отсутствием зелени. Кстати, озеленение в Москве не только разряжает суетливую городскую атмосферу, но и защищает от пыли, которой в несколько раз больше, чем в Перми. Если бы не этот естественный барьер, то независимо от цвета обоев, стены были бы с сероватым оттенком.

Видела как в моем московском дворе работает правило «убери за собой». Приехала аварийная служба. Вырыли котлован, поменяли трубу, зарыли, заасфальтировали, газон посеяли. Так же и с дорожками: асфальтирование это какой-то совсем быстрый и не сложный процесс оказывается, все за один день и там, где нужно. Удобно наискосок — вот тебе чистая дорожка, удобно поперек — пожалуйста, пользуйтесь.

Новые и относительно новые московские кварталы другие: дома из бетона, облицованного пластиком (о кирпичных высотках в Москве и не слышали) стоят очень близко, они узкие и высокие — минимум 20 этажей. Собственно, из Москвы и пришло в Пермь словосочетание «жилой комплекс». Вообще, мне только здесь стала до конца понятная эта концепция: жилые комплексы в Москве — это островки среди парков и скверов на карте. Да, люди живут «окна в окна», но соглашаются на это, чтобы иметь возможность заблудиться в парке возле дома.

В Перми же нет градостроительных традиций разбивать около дома парк, и эту территорию занимают объекты инфраструктуры: дороги, торговые центры, супермаркеты. И все хорошо, только двор — место, куда ты возвращаешься каждый день, чтобы отдохнуть и набраться сил, превращается в кашу из машин, магазинов и кафе под окном. Поэтому, в Перми так активно развивается коттеджный сектор. Идея та же, что и в Москве — активный городской центр подходит для работы, встреч, развлечений. А дом — это там где тихо, уютно, где сажают деревья и растут дети.


Музыка на улицах как дыхание большого города


Уличная музыкальная жизнь Москвы удивительна. Начиная с того, что просто приятно с музыкой скоротать время ожидания на улице, заканчивая атмосферой таланта, которая передается напевами в голове и хорошим настроением.

Музыкантов в Москве два типа: первые занимают места на открытых пространствах, площадях и небольших площадках около метро и памятников, вторые располагаются под землей — в многочисленных подземных переходах. Первые обычно с аппаратурой, вокалиста сопровождает гитарист или два, барабанщик или скрипач; вторые работают чаще по одному, иногда даже без всякого аккомпанемента, а капелла.

Надо сказать, что это очень оживляет город. Музыка и музыканты становятся не событием, а органичной частью городской жизни. Для Москвы формат отдыха: сидеть на лавочке, есть бургер, слушать музыку вполне приемлем. При этом, вокруг зажигающих музыкантов иногда скапливается толпа, а «шляпа» выполняет свою прямую, а не чисто декоративную функцию.

Музыка как явление само по себе всегда привлекает внимание, но удивлению нет границ, если в переходе ты вдруг встречаешь бабушку, лет 70, которая играет на балалайке, а на ноге у нее бубен, которым она успевает стучать себе в такт. Или, вот, дед, приходит в переход как на парад: одет всегда в костюм с бабочкой, и берет с собой кота на поводке. Играет при этом на дудочке.

Пермские музыканты отводят себе значительно меньшую роль в городской жизни. Хотя приятно, что в последнее время, набирает обороты Пермская волна, или вот Kamwa всегда привносит в город ветры новых музыкальных направлений. Есть небольшие частные встречи и квартирники, но этого мало! Мало и жителям, и, я уверенна, самим музыкантам.

Большая Москва учит тому, что в мире нет стандартов, особенно в музыке, хочешь играть — играй, хочешь, чтобы тебя услышали — не бойся и выходи на улицы, открывайся и люди откроются тебе в ответ.


Москва культурная и развлекательная. Достойный ли пример для подражания?


Сколько бы не было сарказма в комментариях на тему «Пермь — культурная столица», а особая культурная атмосфера в нашем городе точно есть. Да, может быть, нет такого разнообразия в форматах и стилях, но есть и свои творческие традиции, и своя уникальная ниша.

Москва пестрит рекламой культурной жизни. Интересные, познавательные, развлекательные мероприятия на любой вкус: фестивали, концерты, тематические выставки и встречи, старейшие музеи, нетрадиционные форматы, прославленные сцены и великие актеры. Первый ограничитель — бюджет. Провинциалу тяжело сразу осилить то, что раньше виделось только по телевизору, и было принято решение начать с малого.

Например, с выставки роботов на ВДНХ. Листовки раздавали все лето, реклама шла, кажется из всех источников шума. Вход 700 руб, а больше сказать нечего. Спустя месяц после открытия ¾ роботов не работало, остальная четверть хромала и радовала посетителей раз в час, а то и раз в два часа.

Чтобы не рисковать, следующий культурный заход был сделан на бесплатное событие — международный фестиваль фейерверков. Здорово было, но видно было плохо: сквозь еще не опавшую листву за две станции метро до эпицентра — ближе подходить просто опасно, толпа зрителей собралась не шуточная. В тех же целях безопасности досмотреть до конца не удалось, толпа потоком ползла в метрополитен.

Третьяковская галерея стала настоящей отдушиной. В будний день с аудиогидом можно гулять по полупустым залам целый день. Там же — лекции выходного дня, культурные школы и увлекательные детские экскурсии.

Фестиваль «Круг света» впечатлил подходом. 3-минутные световые инсталляции на зданиях чередовались по тематике — от балетных мотивов до стиля техно. Вплетенные в городскую среду, они сделали зрителями всех прохожих, а местом действия стал весь город.

Был еще поход в центр им. Всеволода Мейерхольда — Всеволод Эмильевич был советским театральным режиссером, создавшим систему актерского образования «биомеханика», а его жена Зинаида Райх была первой женой Сергея Есенина. Необычный пластический спектакль стал не откровением, но свежей мыслью.

Пермская культура воспитала во мне умение в любом формате увидеть прежде всего идею, воплощенную в мастерстве, и этот подход в целом отличает Пермь. Москва же вместила в себя слишком многое — и плохое, и хорошее. И мне понятно, почему пермяки тяжело переживают культурную революцию Театра-Театра, и с недоверием относятся к современному видению оперной классики. Пермская культура, не должна брать пример с Москвы. Она слишком самодостаточна, чтобы вектор развития определяли за нее.


Городские полезности. На кого работает Московская администрация?


Москва не ощущается бездушным мегаполисом, скорее она — домовитая хозяйка или наоборот барышня, о которой хорошо заботятся. У москвичей, конечно, на счет заботы много вопросов, но мой глаз цепляется за удобства, которые в Перми не встречаются.

Парки и зоны отдыха. Если в сюжете о московских дворах, я говорила о парках в спальных районах, то сейчас речь — об огромных парковых зонах. В Москве их много, и каждую из них не обойдешь и за целый день. Главный ботанический сад, Измайлово, Кусково, Кузьминки, Сокольники и другие — все близко от метро, а значит доступны каждому. Такой парк автоматически становится местом для занятий спортом, как только там появляются широкие асфальтированные дорожки; ролики, велосипеды, скейты сдаются в аренду прямо в парке. Пруды — это отдельная история. В каждом московском парке, кажется, наличие пруда обязательно. Не знаю, по какой философии вода успокаивает, но это факт — лавочки со специальными креплениями для удочек вдоль пруда всегда заняты людьми. Кто-то кормит уток, кто-то медитирует, кто-то рыбачит. Из совсем необычного взгляду — общественные гамаки и лежаки.

Городская среда. Последние годы в Перми ставят новые вертикальные клумбы и сеют газоны — супер. Но, начиная с осени вся красота стирается, как будто ее и не бывало. В Москве придумали что делать, пока снег не выпал, а клумбы уже убраны. Вместо цветов выкладывают узоры цветной щепой. Выглядит очень красиво, при этом такая щепа защищает многолетние растения зимой от вымерзания. Повсеместно по городу выложены плитка для слабовидящих, правда москвичи жалуются: восточные специалисты уложили плитку так, что она не предупреждает или направляет, а скорее дезориентирует людей. А в Перми есть такая плитка, хотя бы у «Клуба слепых»? Московская администрация позаботилась и о четвероногих: во дворах установлены огороженные площадки для выгула собак и дрессировки: есть собачья горка и подвешенное резиновое колесо.

Транспорт и городские велопарковки. Инициативы в Москве, видимо, стараются доводить до результата: сеть велосипедных парковок не только действуют, они очень удобны, когда от метро нужно добраться до места назначения без пробок и быстрее, чем если бы пошел пешком. Первые 30 минут проката бесплатны. Для тех, кто в Москве не на один-два дня, оплата проезда на общественном транспорте обходится в два раза дешевле: при покупке карты на 90 поездок на все виды транспорта, проезд стоит 23 рубля. Разовый билет — 50. Такая дифференциация могла бы решить дилемму проезда в Перми — были бы довольны и перевозчики, и жители города. На недавно открытой станции метрополитен пошел дальше минимальных условиях комфорта — на станции установлены автоматы для упаковки мокрого зонтика в целлофан и стойки для зарядки мобильного, сразу со «шнурками» для популярных моделей.

Приятно, когда жители видят работу администрации, знают, что часть забот кто-то взял на себя, организовал и настроил городскую жизнь. Это ощущается и в атмосфере города, и на настроении горожан.


Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости