Монтессори-школа откроется в Перми в следующем году

Школа развития по методу Марии Монтессори откроется в Перми 1 сентября 2017 года. Её создаёт команда под руководством Веры Пупыревой, педагога с 26-летним стажем и руководителя одного из первых Монтессори-детских садиков в городе. 

Сначала в школе будет только один класс – до 25 детей от 6 до 9 лет. Так много детей в классе – требование системы Монтессори, которая успешно работает уже около века.

Это будет частная школа, обучение в которой должно быть не дороже, чем услуги двух репетиторов. Учителями в школе станут вузовские преподаватели, бизнесмены и другие специалисты.

Команда ищет подходящее для школы здание в центре города. «Частью обучения является ежедневное образовательное путешествие, поэтому мы ищем такое место, где дети будут включены в городскую среду, в которой они живут» - говорит Вера Геннадьевна.

А уже в октябре 2016 года стартуют программы поддержки семейного обучения, консультации для родителей и дополнительные занятия для детей начальной школы.

В Перми по системе Монтессори уже несколько лет работают частные детские сады, и теперь появилась потребность создать начальную школу. «После Монтессори-садика ребёнок уже знает таблицу умножения, и не потому, что его натаскали, а это результат его внутренней работы. И когда такой ребёнок попадает в обычную школу, естественно, его развитие тормозится, потому что традиционное образование очень унифицировано, - рассказывает Вера Пупырева. – Поэтому мы стремимся создать такую среду, где он сможет продолжать образование в здоровых условиях».

Метод Марии Монтессори – один из самых популярных методов в альтернативной, гуманистической педагогике, которая ориентируется на всестороннее развитие человека. Он предполагает индивидуальный поход к каждому ученику и стремится сохранить самостоятельность и интерес ребёнка на всех этапах обучения. В России Монтессори-школы существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Воронеже и других городах. Обычно это частные школы, но есть и муниципальные, например в Томске.
Антон Сараев (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости