Машина времени для девелоперов и риэлторов

Юлия Пивоварова, консалтинговая группа Rezon, специально для Casual Friday 


Многие, кто сталкивался с недвижимостью на уровне больше, чем «любительский+», знают, что тенденции развития рынка недвижимости Перми не являются уникальными и неповторимыми. Уникальность задают крупнейшие российские мегаполисы, а уж задача нашего рынка их повторять. Возможно, и со своими особенностями.

Принцип распространения тенденций можно аллегорически описать так: «Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого». Начинается все в Москве-Питере, потом приходит в менее крупные города, а потом уж и к нам, в Пермь. От нас, соответственно, по городам и весям. Я вот к чему веду: мы как бы Яков, а Екатеринбург как бы Федот. «Икота» до нас доходит с некоторой задержкой, но с уверенностью можно сказать, что сравнение наших рынков недвижимости — это правильное дело. 

У пермского девелопера есть возможность будто бы на машине времени промчаться в будущее и подглядеть, что через несколько лет ждет наш рынок недвижимости.

Стоит заметить, что до кризиса 2008 года отличия были почти незаметными. В Перми можно было продать квартиру и с незначительным ухудшением (подальше от центра, поменьше комнат, старее дом) приобрести квартиру в Екатеринбурге. Сейчас ситуация изменилась. После кризиса соседский рынок недвижимости каааак начал восстанавливаться! Как говорится, пока наш конь четырьмя ногами «раз… два… три… четыре…», мальчишка на двух ногах «раз-два! раз-два!». Ну и сейчас средняя стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке у нас составляет порядка 50, а у них — 70 тыс. руб. Ни о каком почти равноценном обмене квартир между городами сейчас речи уже быть не может.

Разница видна не только в стоимости недвижимости. Сейчас на разных стадиях строительства в Екатеринбурге находится порядка 2,8 млн кв. м жилья, у нас меньше в два раза. Там уже привычным делом стало строительство небоскребов (от 100 м), у нас же единственный «небоскребный» проект — «Ворота Прикамья». Нереализованный, как вы понимаете. У них строится большое число апартаментных комплексов, у нас же пока один введенный — «Манхэттен», и тот получился нечаянно (я не утверждаю, что апартаменты — это хорошо, просто делаю акцент на различиях рынка).

Вывод один — соседи стремительно вырвались вперед.

Но, знаете, в этой ситуации я вижу для нас не только «минусы».

Сейчас в Екатеринбурге высокая стоимость жилья, огромное количество строящихся квадратных метров, экономическая уверенность в завтрашнем дне не такая уж и уверенность… В воздухе так и витает «скоро что-то будет». У нас же… все ровно. Не было стремительного роста после кризиса. Так и не началась реализация громко заявленного проекта «Бахаревка», «Ива» стартанула так стартанула – невероятно бешеными темпами (сарказм) — пять 4-этажных домов общей площадью 18,5 тыс. кв. м. Это, для понимания, — 1,85% от заявленной проектной мощности площадки (с сайта «Ивы спортивной»: «Площадь участка составляет 80 гектаров. Данная площадка позволяет запроектировать до 1 млн кв. метров жилья»).

Но при этом у нас в воздухе ничего и не витает. Застройщики не попадут в ловушку «Мы столько построили, как продавать будем?», люди спокойно, без суеты будут улучшать свои жилищные условия. Всё ровно.

Показательным примером для меня является острая реакция жителей Екатеринбурга на любые подозрительные новости с рынка недвижимости. Готовность паниковать налицо. У нас же… у нас и новостей-то острых нет. Стабильность.

Ну а пермские девелоперы могут сейчас посмотреть, какие идеи рынка недвижимости Екатеринбурга окажутся максимально востребованными со стороны потребителей и скорректировать свои планы. Причем, это касается не только жилой, но и коммерческой недвижимости.

Недавно узнала продолжение одной известной поговорки, которой можно описать сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости Перми в сравнении с Екатеринбургом: курочка по зернышку клюет, а весь двор в помете.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости