Лектор просветительского проекта Arzamas расскажет в Перми о Дягилеве

Замдиректора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, лектор просветительского проекта Arzamas Илья Доронченков прочитает в Перми лекцию о великом импресарио  Сергее Дягилеве (18+). Она состоится завтра, 28 января, в пространстве «Среди людей» на ул. Пермская, 17. 

«Великий пермяк Сергей Дягилев известен всем как импресарио «Русских сезонов», совершивший революцию в мировом музыкальном театре. Между тем, он начал свой путь как один из первых в мире (и, безусловно, первый в нашей стране) кураторов художественных выставок. С самого начала он поставил своей целью «выхолить русское искусство, вычистить и <…> возвеличить его на Западе».

В 1890-е годы в России прошло два десятка больших зарубежных выставок, представивших искусство Франции, Англии, Германии, Бельгии, Италии и многих других стран. Но организованные Дягилевым экспозиции отличались новаторством концепции, личным выбором и постоянством стратегии. Мы поговорим о международных выставочных проектах куратора 1897-1899 годов, прежде всего, выставках Скандинавского искусства (1897) и Первой международной художественной выставке (1899)», - сообщают организатор лекции.




Вход на лекцию  по билетам.
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости