Кулинарное шоу должно продолжаться

Алина Комалутдинова, специально для Casual Friday.


Ничто не вызывает такую сильную бурю эмоций, как хорошо приготовленная вкусная еда. Можно забыть, что видел в музеях Туниса, но берберский кус-кус, съеденный в кафешке где-то на кончике пустыни, никогда. 

Знающие рестораторы хорошо помнят этот секрет про впечатления, а новички чувствуют его интуитивно. Выигрывают и те, и другие, если смогут удивить, обратить на себя внимание, поразить своим форматом, расположением, кухней, вечеринками, — неважно. Шоу должно продолжаться. 

ТЕКСТ выбрал пять новых необычных гастрономических проектов в городе, которые удивили нас этим летом:

1. Кейтеринг от магазина фермерских продуктов «Еда-еда». Если раньше магазин просто торговал натуральными продуктами, то теперь решился из них готовить. Конечно же, на заказ. В «Еда-еда» смекнули, что пора бы воспользоваться коротким уральским летом и предложить покупателям своего рода кулинарное шоу. Команда проекта будет приезжать по заказу и уже на месте готовить блюда из фермерских продуктов. Например, плов в казане или шашлык из фермерской баранины. Услуга будет предоставляться как минимум до конца лета.

2. Кулинарный корпоратив. Открывшаяся этим летом кулинарная студия «Аппетитто» учит горожан не просто готовить, но и сплачивает рабочие коллективы. Для этого в студии разработали специальную программу тимбилдинга, где на одинаковых началах над блюдами трудятся и менеджер, и директор. Шеф-повар «Аппетитто» шутит, что ничто так не объединяет коллег, как совместно пролитые слезы над луком. «Фишка» студии еще в том, что она устраивает кулинарные корпоративы любой тематики и продолжительности.

3. Передвижное pop-up кафе Meatsburg. Может открыться на несколько часов где угодно и когда угодно, но чаще его можно найти в экстрим-парке. Главный герой меню Meatsburg — бургер, приготовленный из фермерских продуктов. Кафе создали два товарища: Никита Лаптев и Лев Пронченко. Сначала они участвовали в Ресторанном дне, после чего решили на этом не останавливаться и продолжить работу как однодневное кафе.

4. Летние вечеринки на крышах от the Secret Bar. История с вечеринками на крышах началась еще в прошлом году, а в этом, пожалуй, сформировалась окончательно. Кейтеринговое агентство the Secret Bar славится своими вечеринками, где главным гвоздем программы давно уже стали коктейли. Этим летом прошло уже несколько таких вечеринок на крыше галереи мебели «Артэго» (ул. Чернышевского, 28).

5. Готовая спортивная еда от доставки «Варим-Жарим». Пермский гастрономический проект «Варим-жарим» запустил направление спортивного питания пару недель назад. Теперь спортсмены и те, кто ведет активный образ жизни, могут не беспокоиться, что перекусили пончиком, так как под рукой не оказалось чего-то более полезного. Суть проекта в том, что клиент с утра в специальной сумке-холодильнике получает готовый набор блюд на день. Программа питания составляется заранее, исходя из пожеланий спортсмена с одной стороны и диетолога от «Варим-Жарим» с другой.

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости