Книжный фестиваль «Гений места» после трёхлетнего перерыва снова пройдёт в Перми

Этим летом в Перми вновь пройдёт фестиваль «Гений места». В 2015 году его впервые организовали магазин «Пиотровский», турфирма Valida и рекламная компания Ozon Group. Событие посвящено городской и книжной культуре, путешествиям и гастрономии. 

С 23 по 26 августа в Перми будут проходить лекции, дискуссии, мастер-классы выставки, концерты и встречи с известными людьми. Участники программы — писатели и путешественники, архитекторы, актёры и продюсеры, урбанисты и краеведы. События фестиваля развернутся на нескольких площадках: в частной филармонии «Триумф», библиотеке им. Горького и «Лето Парке». 

Стюарт Лоусон откроет свою выставку «За кулисами» («Inside the Ballet»). За два года он сделал 6 тысяч фотографий о пермском балете. Основная идея выставки — отобразить мгновение откровенного танца, в который вложены многие часы репетиций, а также минуты волнения во время самого спектакля. 

На фестиваль приедет генеральный продюсер фильма «Тобол» Олег Урушев, чтобы презентовать пермякам картину по одноимённому роману Алексея Иванова. Лингвист, доктор филологических наук и профессор НИУ ВШЭ Максим Кронгауз на лекции опишет языковые табу и расскажет, как с открытых территорий языка мы легко можем попасть в запретные его зоны. Брокер Георг фон Вальвиц расскажет о городской экономике Амстердама, а актёр и сценарист Станислав Тляшев — о влиянии сериала «Реальные пацаны» на образ города и жителей.

Обязательная часть фестиваля «Гений места» — книжная ярмарка от ведущих российских издательств. Запланирована также программа экскурсий и деловых встреч.

Вход на все мероприятия свободный. Полную программу можно найти на сайте.





Фестиваль «Гений места» пройдёт при поддержке администрации губернатора Пермского края и краевого министерства культуры в рамках проекта «Пермский период. Новое время».


Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости