Карантин в пермских школах закончится 9 февраля

С 10 февраля все пермские школы, детские сады, вузы и учреждения допобразования возобновят работу в обычном режиме. Карантин продлеваться не будет. «Уровень заболеваемости снизился, однако по-прежнему остается выше нормы. Поэтому если число заболевших превысило 20%, директор школы или детского сада имеет право ввести карантин», — пояснили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора. 

Напомним, карантин в пермских образовательных учреждениях был введен из-за высокой заболеваемости гриппа и ОРВИ. С 1 по 7 февраля в Пермском крае было зарегистрировано 35,6 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, в том числе 269 случаев лабораторно подтвержденного гриппа (из них гриппа А H1N1pdm2009 – 261), показатель заболеваемости составил 136,5 на 10 тыс. населения, что выше недельного эпидемического порога на 63,8%. Благодаря проводимым противоэпидемическим мероприятиям, отмечается тенденция к снижению заболеваемости – по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди населения снизилась на 11,7%. Наиболее выраженное снижение отмечается среди школьников 7-14 лет (на 36,3%). 
 
В Перми ОРВИ и гриппом заболело 13,5 тыс. человек, показатель заболеваемости составил 126,9 на 10 тыс. населения, что превышает недельный эпидемический порог на 48%. Эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах, за исключением школьников, где снижение по сравнению с предыдущей неделей достигло 52,7%. 
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости