Капуста и мульча из сосновой коры: как в Перми озеленяют новую часть эспланады

Сотни новых деревьев, десятки тысяч квадратных метров газонов и грандиозные цветники – этим летом средний квартал эспланады обещает зацвести новыми красками. 

ТЕКСТ пообщался с одним из проектировщиков 66 квартала, ландшафтным архитектором Галиной Пашковской и узнал, как проходит озеленение эспланады, почему в цветниках используется капуста, а не розы, и чем озеленение в Перми отличается от других городов: 



Мы стараемся соблюдать определенную агротехнику, т.е. правильную посадку 

С помощью улучшения технологии агротехники можно высаживать больше декоративных видов растений. Например, в 66 квартале эспланады можно увидеть большой ассортимент многолетних культур, цветников. В этом году у нас получились грандиозные цветники, для этого мы закупили более 35 тысяч луковичных культур – тюльпаны, нарциссы, мускари.  Сейчас проводим обрезку и посадку однолетников на места отцветших луковичных.  


Что касается однолетников, то в этом году мы решили использовать декоративную капусту


Ее можно увидеть около Театра-Театра в 64 квартале эспланады. Сажаем ее через каждые 20 см, чтобы сформировались качанчики. Решили пока использовать небольшие площади этой культуры. Также на 66 квартале мы запроектировали очень много виолы, такими большими массивами в городе я ее не видела. 

Однако основные однолетние культуры этого года - это петунии и цинерария, которые несложные в выращивании и имеют долгосрочное цветение. Также в этом году мы сажаем очень много бегоний в необычной цветовой палитре. Проекты проходили согласования у нескольких специалистов, поэтому я надеюсь, что у нас всё разрастется и будет радовать жителей этим летом.

Наша тенденция по многолетникам - это посадка массивами


То есть мы сажаем большими сегментами по 100-200 штук одного вида. Когда расцветают эти растения, у нас получается большой цветущий массив. Данные массивы мы проектируем с динамикой, т.е. посадки не в одной только части территории, но и по всему объекту. Все многолетники спроектированы по волнам цветения, чтобы они повторялись с апреля по октябрь. 

Также мы сажаем массивами кустарники. Это живые изгороди из кизильника, аронии черноплодной, боярышника. Кроме того, на эспланаде в массивах используем дерны разных сортов, несколько сортов гортензий, три вида спиреи, пузыреплодник, ива Маяк. 




Что касается розариев, то они требуют кропотливого ухода и укрытия на зиму. Плюс чайногибридные розы болеют, нужны обработки, поэтому в городе при большом количестве людей все же стараемся применять их ограниченно. В основном сажаем розу Ругозу в сортах – то, что можно найти в питомниках и 100% зимует. 

При посадках деревьев мы обязательно включаем в проект хвойные


Они являются каркасом в зимний период. Так, на эспланаде можно увидеть лиственницы и ели голубые. Мы приняли решение, что будем досаживать хвойные именно данных пород. Также на объекте присутствуют ивы, березы и тополя пирамидальные, которые хорошо зимуют. 





Часть берез - повислые, разрезнолистные, которые уже несколько зим перезимовали в пермских питомниках. Хочется увеличить ассортимент растений, и мы индивидуально подходим к каждому виду. 

В этом году на эспланаде можно увидеть кору сосны или лиственницы


Ее раньше использовали в более мелкой фракции, сейчас – в крупной. Она более декоративна, ее не сдувает ветром и на ней не так заметен мусор, поэтому требуется меньше ухода за данным покрытием. Кора – мульчирующий материал, который уменьшает рост сорняков плюс уменьшает испарение влаги. То есть уменьшает трудозатраты на уходные работы и имеет привлекательный вид.

В Перми озеленение нисколько не хуже, чем, например, в Екатеринбурге, Казани или Москве


Основное, с чем сталкиваются любые города и с чем столкнулись мы – это необходимость качественных уходных работ. Когда сажают растения, обычно компании дают год гарантийного ухода. А затем необходимо несколько лет ухаживать по технологии, соблюдая обрезки, подкормки, прополки. Только тогда растения наберут силу, и весь их комплекс будет выглядеть так, как мы хотели. 




Сейчас мы с компанией «Техдоргрупп» занимаемся содержанием территории, выполняем пересадки, компенсационные посадки. Это ежегодная большая работа, которая даже в Москве не везде качественно выполняется. Если взять для сравнения Екатеринбург, то это город, в котором есть сильные ландшафтные компании, и в жилых комплексах озеленение гораздо выше по уровню, чем в Перми. Например, там более интенсивно озеленяют крыши домов, чему в Перми стоит поучиться. 

Но мы переняли опыт других городов, и я считаю, что мы максимально воплотили всё на эспланаде.  

  • Более 4 тысяч пермяков подписались на наш канал в Телеграм «Интересная Пермь». Там мы подробно рассказываем о важнейших событиях из жизни города. Перейти >>>

Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ). Фото с сайта www.zemlica.com
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости