Как я начала вести экологичный образ жизни

Татьяна Тарасова, мама в декрете, специально для Casual Friday

Вот уже несколько лет я сортирую отходы. Начинала с пластика, теперь сортирую также стекло, металл, бумагу, некоторые органические отходы.

Стимул мне придал проект Экотакси, который появился у нас в городе. Раз в два месяца ребята выезжают в квартиры и вывозят отходы в пункты приема вторсырья. Проект совершенно потрясающий, но пока финансово им трудно, т.к. нет поддержки, и держатся они на одном энтузиазме.

Я бы рекомендовала людям неравнодушным к окружающей природе начинать вот с чего.

В первую очередь, начать сокращать потребление пластика и полиэтилена (пластик — бич современного общества и боль всех экологистов). Например, вы идете в магазин и перед вами стеллаж с макаронами. Предпочтите те, которые в картоне. Также с крупами, если удалось найти крупы в бумажной упаковке (а такие есть), супер, берите их. И так далее.

Также это использование экосумок (обычных тканевых сумок), у меня их в рюкзаке обычно лежит несколько штук, и я даже туда могу складывать фрукты, приходя в магазин. Или хотя бы использовать полиэтиленовые пакеты несколько раз. Да, я как старая бабушка, мою и сушу пакетики на батарее. Многие надо мной смеются. Ну что ж.

Во вторую очередь, если вы решили сортировать отходы и знаете пункты приема вторсырья, тогда вам обязательно нужно определить место в квартире, куда будут складываться отходы до вывоза в пункт приема. Это очень важный момент! Чтобы вас и членов вашей семьи не раздражали отходы, попадающиеся на глаза.

У меня такие места — балкон и кухня. На балконе стоит бамбуковая корзина под пластик и контейнеры под металл и стекло. На кухне весит мешок для полиэтиленовых пакетов. На кухне в шкафчике стоит коробка для бумаги.

Следующим шагом будет собственно сортировка. Для начала я очень рекомендую начать с малого, с какой-то одной фракции или с двух. Почему так? 


Чтобы не отбить желание у самих же себя, ведь на первых порах можно запутаться: что, куда, зачем? Особенно с пластиком, т.к. он имеет еще и классификацию (но не бойтесь, с этим быстро можно разобраться). Например, у нас в Перми получили широкое распространение ловушки для пластика, которые сейчас стоят во многих дворах. Эта ловушка принимает в себя пластик с маркировкой PET.

Это наиболее часто встречающаяся маркировка и ее можно увидеть на оборотной стороне тары. Переверните бутылку с водой или контейнер, и вы там увидите треугольник из стрелочек и в нем есть цифра 1, а под ней написано PET.

На сайте Гринпис можно посмотреть, как выглядят эти обозначения. Очень лаконичная и доступная для понимания статья. Вообще, на сайте Гринпис можно почерпнуть много полезной информации для начинающего экологиста.

Еще один совет — старайтесь не покупать детям игрушки из пластмассы, т.к. в основном они идут без маркировки.

Объединяйтесь семьями, друзьями, соседями чтобы отвозить в пункты приема отходы.

В заключении хочу сказать, что все, что я делаю, это, конечно, капля в море, и мой муж к моему увлечению относится скептически. Он считает, что надо браться за это дело на уровне властей. В чем-то я с ним согласна, и очень надеюсь, что когда-нибудь он подхватит мою идею и выведет на более высокий уровень организации. А пока я все равно буду сортировать отходы, потому что мне совесть моя не позволяет выбрасывать все в один мусорный контейнер и моя душа болит за окружающую природу. И я верю, что сейчас, начиная с малого, мы обязательно придем к большим результатам.

Любите то место, в котором вы живете!

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости