Как в Перми может появиться первая в России служба сопровождения детей из школы

Татьяна Семилейская, специально для Casual Friday


Неожиданно появившаяся этой весной идея о создании в Перми службы сопровождения детей из школы может превратиться в реальный проект. В случае успеха это будет первая такая служба в России. 

Впервые о необходимости создания такой службы пермяки заговорили после убийства 10-летней школьницы. Многие родители стали бояться выпускать своих детей из поля зрения. В сети Facebook президент благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова написала о том, что в городе нужны люди, которые бы сопровождали детей из школы. «Мы просто обязаны подстраховать родителей, которые ввиду графика работы не имеют возможности встретить своих детей. Я просто не могу иначе, эта история не отпускает меня, и ничего не делать тоже не могу», — писала руководитель Фонда. Ее пост спровоцировал широкое обсуждение этой идеи. Некоторые не верили в жизнеспособность идеи, так как подобных служб в России еще не было, но большинство все же поддержали задумку. 
 
Сегодня фонд «Колыбель надежды» разработал подробный план, по которому будет создаваться Служба. Известно, что власти города уже готовы предоставить субсидии на реализацию проекта.

В пилотном проекте будут участвовать три школы Свердловского района. Какие - пока не разглашается. В ближайшие дни ученики 1-6 классов и их родители будут участвовать в онлайн опросе по поводу безопасного прибытия/убытия из школы. После этого будет известен примерный процент детей, которых потребуется провожать со школы.

Затем авторы идеи будут решать, каким образом они будут обеспечивать безопасность школьников, и лишь потом будут набирать сопровождающих. Это могут быть пенсионеры, сами родители или студенты. Желательно, чтобы последние были знакомы с родителями детей и обязательно имели справку об отсутствии судимости. Позже к проекту планируется привлечь следственный комитет, женское такси и ГИБДД. «Чтобы полицейские хотя бы по полчаса утром и вечером дежурили у школы», — поясняет Елена Котова.

Служба начнет свою работу в середине сентября и будет работать до конца декабря этого года. Все это время услуги по сопровождению детей будут бесплатными. Если же идея окажется жизнеспособной, проект распространится на остальные районы города и станет платным.

За создание родительской службы уже выступило несколько учебных заведений в городе. А вот мнения среди родителей разделились. «Подобная служба необходима. Я готова сама помогать», — пишет в соцсетях одна из мам. «Нет, не доверю ребенка службе. Только сама. Или близкие родственники или очень близкие знакомые. Например, родители одноклассников, с которыми дружим и иногда кооперируемся для этих целей»,— говорит другая мама.

Так или иначе, «основа проекта уже заложена, и есть желание пробовать, корректировать и добавлять что-то новое. В любом случае, эффект в городе будет», — говорит Елена Котова. 

Напоследок можно сказать, что сегодня профилактикой детской безопасности в Перми занимается не только «Колыбель надежды», но и волонтеры-поисковики. Например, недавно поисково-спасательный отряд «Поиск пропавших детей» предложил родителям карманные сигнализации. Если ребенку грозит опасность, сигнализация привлечет внимание окружающих громким звуком (120 dB) и отпугнет злоумышленников. Чтобы заработало устройство, нужно всего лишь выдернуть чеку. Стоит такое устройство порядка 300 рублей. Его можно носить как брелок, браслет, кулон или прикрепить к поясу. Пермские родители уже заинтересовались таким устройством.

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости