Как сотрудник пермской типографии стал водить туристические группы по Японии

Семь лет назад сотрудник одной из пермских типографий Дмитрий Целищев впервые совершил путешествие по Юго-Восточной Азии. В то время он запоем читал Бориса Акунина, знатока японской истории и культуры. Дмитрий увлекся Страной восходящего солнца настолько, что пошел на курсы японского языка, стал смотреть японские фильмы, изучать ее историю. Весной 2013 года он впервые организовал самостоятельное путешествие в Японию — сам собрал группу, сам полностью разработал маршрут, купил билеты, забронировал гостиницы. Вместе с единомышленниками за месяц он проехал страну с юга на север, от Кагошимы до Саппоро, наблюдая за цветением сакуры, которая каждый год своей волной совершает такое путешествие.

Потом были еще две поездки, но под эгидой Miska.travel. В этом году Дмитрий сам поведет группу в четвертый и пятый раз, весной и осенью — посмотреть цветение сакуры и полюбоваться осенними яркими кленами. Для поездки он создал специальный сайт. Дмитрий рассказал ТЕКСТу, чем его впечатлила Япония, и почему он будет ездить туда, пока есть силы и средства.




Цель путешествия не сакура, а то, что за ней скрывается


Все мои путешествия очень похожи на экспедиции, ведь основная их идея познакомить людей с Японией, полностью погрузив их в страну и культуру. Мы передвигаемся общественным транспортом, невольно соединяясь с толпой японцев, едущих по своим делам. Я показываю и рассказываю людям о японском социуме, его гласных и негласных правилах, мы общаемся с людьми – японцы очень любопытны и любое лицо европейской внешности вызывает у них неподдельный интерес, особенно в отдаленных префектурах. 

Не менее важная моя задача — познакомить людей с культурными, историческими, религиозными и природными ценностями Японии. И цветущая сакура или красный кленовый лист в данном случае не являются целью, они лишь дополнительно усиливают их красоту – внешнюю и духовную. Поэтому цель путешествия не сакура, а то, что скрывается за ней. 





Я обязательно включаю в маршрут места, которые не являются особо туристическими, но которые считаю не менее интересными — там практически не бывает европейских туристов. Там нет ни слова по-английски, там ощущается, что вся окружающая тебя красота сделана только для своих, она натуральная и настоящая, со своими местными традициями, колоритом и обычаями. Такие места я особенно люблю, потому что в них я вижу настоящую Японию. В каждое новое путешествие я обязательно включаю как минимум одно место, где я не бывал сам. Ведь я все еще продолжаю открывать эту страну.

Сколько стоит съездить в Японию из Перми


Из Перми прямых перелетов в Японию нет, в основном летают из Москвы. Прямой перелет из Москвы в Токио занимает около 10 часов. Прямые перелеты осуществляют «Аэрофлот», авиакомпания «Сибирь» и Japan Airlines. Но прямые перелеты не самые дешевые. Лучше лететь китайскими или арабскими авиакомпаниями со стыковками в базовых городах. Стоимость перелета составляет в среднем 30-40 тыс. рублей за билет туда-обратно. Цена зависит от авиакомпании и от времени покупки. Чем раньше позаботился о покупке билета, тем дешевле он тебе обошелся.

Бюджет поездки сильно зависит от того, как ее спланировать. Если сидеть на одном месте и никуда не вылезать, жить в недорогом хостеле, то 2 недели в Японии можно прожить на $1 тыс. Cредний бюджет моих поездок составляет $2 тыс.

При планировании маршрута в первый раз я полагался на интернет и собственную интуицию. В последующих путешествиях я полагался на свой собственный опыт, и самой большой сложностью тогда стал подбор жилья для группы, чтобы оно было не дорогим, но в то же время интересным и достойным. 




Кому подходят путешествия

Мои путешествия весьма специфичны, они больше подходят для людей, которые ведут активный образ жизни, ходят в походы, сплавы, занимаются спортом. Поэтому когда в моей команде оказываются люди, привыкшие к отдыху по типу «я заплатил, и я больше ничего делать не буду», они сильно устают под конец путешествия и это, конечно, их не радует. Чем больше людей в группе, тем тяжелее сделать так, чтобы всем все понравилось. Поэтому я не беру группы больше 8 человек.

Все вопросы по организации поездки — на мне, начиная от оформления анкет для получения виз для участников путешествия, заканчивая покупкой билетов, бронированием жилья и стыковок в расписании поездов, автобусов, паромов. 




Почему самое сложное в поездке — найти время на обед


Самое сложное в моих поездках – это найти время на обед. Настолько плотный график, так хочется увидеть больше за отведенное время! Это, кстати, была одна из причин моих конфликтов с людьми в мою первую поездку под эмблемой Mishka.travel. Я привык в путешествиях перекусывать, пока едешь в электричке, поезде или автобусе. Благо, японцы придумали такую замечательную вещь, как бэнто (обед с собой, — прим. ред.). Но не подумал о том, что не всем это подходит. Но я исправился, настроился и сейчас стараюсь предоставить людям время на полноценный обед. 
 
Чем японцы отличаются от русских

Японцы очень отзывчивые, практически всегда готовые безвозмездно прийти на помощь. Стремление услужить – это, наверное, самая интересная и приятная особенность японцев. Больше вы нигде не найдете такого уважения к клиенту и такого обслуживания, как в Стране восходящего солнца. Достаточно зайти в любое кафе, чтобы почувствовать это. И при этом, никаких чаевых – даже не пытайтесь предлагать. Все равно не возьмут, а еще могут оскорбиться. Это и есть черта, которая, как мне кажется, кардинально отличает японцев от русских – стремление служить и быть полезным для других.




Почему я не хочу уехать в Японию навсегда


Я бы не против пожить в Японии год, может два, но уехать туда навсегда я не хочу. К сожалению, несмотря на все достоинства японской жизни, у нее есть и негативные стороны, которые сильно усложняют жизнь эмигрантов в этой стране.

Во-первых, японцы, если уж начистоту, националисты. Хоть они это тщательно скрывают и стараются бороться, но они считают себя нацией уникальной и самой лучшей, потому ко всем другим нациям относятся снисходительно. Когда ты турист, это хорошо, тебе помогают, тебя хвалят, если ты говоришь на ломаном японском, они обязательно тебе скажут, какой у тебя прекрасный японский. Другое дело, когда ты будешь пытаться влиться в их общество и стать «своим». Ты им никогда не станешь. С большим трудом эмигранты, даже из близлежащей «братской» Кореи, могут устроиться на нормальную работу, а если и устраиваются, то не стоит надеяться на серьезный карьерный рост, даже если ты семь пядей во лбу. Скорее двинут вверх не такого умного японца, сидящего за соседним столом, чем тебя. И даже твой идеальный японский язык станет ужасным, потому что на японском хорошо могут говорить только чистокровные японцы.

Родословная до сих пор играет там важную значительную роль при устройстве на работу. Многие компании проверяют кандидатов по родословной вплоть до 3-4 поколений. И если выясняется, что кто-то из твоих прапрадедушек или бабушек, были не японцами, это может стать серьезной проблемой. 

В Японии доминирует групповая ответственность. Худшее наказание для японца, когда группа отворачивается от него, а еще хуже, если исключает. Очень часто это заканчивается самоубийством. 

Есть еще один фактор — дороговизна жизни и жилья. 90% японцев на протяжении своей жизни так и не обзаводятся своей собственной квартирой, предпочитая снимать. 




Советы для самостоятельных путешественников в Японию от Дмитрия Целищева:


1. Прежде всего, не бояться. Многие боятся поехать в Японию, боятся там потеряться и растеряться. Япония – высокоразвитая страна, с очень развитой транспортной системой, добрыми отзывчивыми людьми и одним из самых низких уровнем преступности. Здесь совершенно спокойно можно гулять и днем и ночью, не боясь за свой карман и свое здоровье. Выучите несколько самых ходовых фраз на японском и к вам будут относиться еще лучше. В центральных районах Японии и в крупных городах, таких как Токио и Киото, все названия перекрестков, названия автобусных остановок и станций метро дублируются на английском языке. В каждом городе на центральных железнодорожных станциях, куда прибывают междугородние поезда и синкансены, как правило, есть туристические бюро, в которых есть англоговорящий персонал. 

2. Перед тем как ехать, почитайте интернет, изучите места, куда хотите поехать и тщательно спланируйте поездку. Изучите возможность покупки проездных и различного рода пассов, единых билетов и т.д. в местах, которые планируете посетить – это может существенно сэкономить ваши средства. 

3. Обязательно продумайте вопрос покупки JR Pass (проездной билет, действующий на территории Японии и приобретаемый за ее территорией перед поездкой, — прим. ред.), особенно если вы планируете передвигаться по стране по железной дороге. Помните, JR Pass можно приобрести только за пределами Японии. 

4. Раннее бронирование. Если вы собираетесь посетить страну в один из высоких сезонов – весной во время цветения сакуры или осенью в сезон красного клееного листа, рекомендую планировать поездку и бронировать отели сильно заранее – обычно за 2 месяца до начала сезона, все хорошие и недорогие отели уже бывают раскуплены. Особенно в Киото. Особенно в начале апреля. Ну и копите деньги – Япония страна дорогая )).
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости