Как сохранить отношения на расстоянии

Евгения Шарецкая, специально для Casual Friday 



Лето создано для искателей приключений. Все покидают насиженные места и отправляются, кто в путешествия, а кто-то, поддавшись ветру перемен, и вовсе решает сменить место жительства. Переезжают люди круглогодично, но летом сделать это гораздо проще – налегке, не обремененные теплыми вещами и зимними заботами, люди отправляются искать место, «где трава зеленее», а солнце ярче. 

Ровно год назад, с разницей в неделю, от меня уехали сразу три близких мне человека. И все три в разные города. Это не только резко сократило круг общения, но и изменило привычный уклад жизни. 

И даже спустя год сложно говорить, смогла ли я заполнить пустоту, образовавшуюся после их отъезда. 

С одной стороны, нас всех спасает лучшее изобретение человечества – интернет. Пока есть Skype, Facebook, «Вконтакте» и все такое, человек не будет одинок. Но это только на первый взгляд. Сперва ваш «переселенец» будет писать вам часто, стараясь приглушить тоску по дому, рассказывать о вновь обретенном жилье и купленных занавесках, о новых коллегах на новой работе. Но постепенно, так же скоро как эти вещи перестанут быть новыми, звонки станут все реже, и вас и его захватит пестрая череда будней. А так можно совсем перестать писать и звонить. 

Поэтому первое, что стоит посоветовать, и чего, пожалуй, так не хватает мне, это регулярность. Выделить для звонков один обязательный вечер в неделю и внести его в свой ежедневник. Как будто это поход в спортзал или совещание. Звучит не очень, но зато не даст вам потеряться в бесконечных потоках информации и дел.

Второе, без чего приходится обходиться в разлуке, и чего не даст вам даже непрерывная переписка и регулярные звонки – это родное лицо, сияющее улыбкой или уставшее после работы, а может запыхавшееся после пробежки. Поэтому к вопросу «Чем занимаешься?» предлагаю добавить продолжение: «А пришли фоточку». Вышли ли вы из душа или вернулись с веселой вечеринки – обменивайтесь фотографиями. Такими, которые не стали бы выкладывать на всеобщее обозрение в Instagram (там, скорее всего, все уже подустали от бесконечных селфи), но такими, которыми вы бы поделились с вашим визави.

И если уж чем-то делиться, то не только виртуально. 

Отправляйте бумажные письма. Для того чтобы они не превратились в дубляж ваших электронных переписок, оформляйте их в виде рассказов об одном отдельно прожитом дне, ну а если лишены эпистолярного таланта – отправляйте смешные рисунки или красивые открытки (на тот случай, если с художественным талантом у вас тоже не очень). Это превратит ваши будни в увлекательную игру, где каждый день есть место сюрпризу.

По этому же поводу стоит отправлять посылки с приветами из дома. (Моя подруга, например, до переезда не знала о существовании в Перми конфетной фабрики и не знала бы дальше, если бы не моя посылка). Сделайте так, чтобы каждый раз, проходя мимо почтового ящика, вы думали друг о друге. 

Как ни парадоксально, но чем чаще мы видимся, тем больше у нас поводов для разговоров. 

Поэтому, находясь далеко друг от друга, очень важно не только обмениваться фотографиями и письмами, но и иметь общие увлечения. Старайтесь смотреть одинаковые фильмы (можно даже одновременно, обсуждая в процессе), читать книги или болеть за одну и ту же футбольную команду. Это конечно не заменит совместного похода в кинотеатр и всплеска эмоций на стадионе, но создаст дополнительные темы для разговоров. 

А вообще, правильно ли это, что отношения приходиться поддерживать искусственно? Расстояние – это испытание, хоть и добровольное для одной из сторон. Главное знать, что настоящая дружба пройдет любую проверку, а друзья всегда вас поддержат, как бы далеко они ни находились. Но старайтесь чаще встречаться. Ведь друзья в других городах – повод расширить географию. И кто знает, может быть и вас когда-нибудь подхватит ветер перемен.  

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости