Как работает в Перми вегетарианский детский сад

В этом детском саду малыши с двух лет спят на полу, пользуются ножами и спичками. А еще отказываются от мяса и рыбы. Думаете, такое возможно? Вполне, если эти дети посещают единственный в Перми вегетарианский детский сад. Четыре года назад его открыла математик по образованию и вегетарианка со стажем Александра Лыкова.

«На самом деле идея вегетарианского детского сада даже не приходила мне в голову, все получилось само собой,- говорит Александра.- Так как сама я вегетарианка, то и садик стал вегетарианским. Для меня это было естественным, т.к. первое время я сама готовила еду». 

История детского сада начинается с февраля 2011 года. Тогда в нем проводились «мамско-ляльские» занятия по системе Монтессори. Постепенно время занятий увеличивалось, что привело к появлению групп неполного дня. С осени 2013 года детский центр начал работать до вечера. А через год и вовсе получил «статус» детского сада.

«Став мамой, я начала изучать всевозможные методики. Совершенно случайно я попала на курсы Монтессори-педагогов, и такая педагогика оказалась невероятно близка мне,- вспоминает Александра.- Но такая педагогика требовала пространства, поэтому пришлось искать помещение. И опять же совершенно случайно этим помещением оказалась соседняя квартира. Монтессори-материалы безумно дорогие, поэтому большинство материалов были самодельными, а сам садик обустраивал мой муж – и шкафчики, и маленькие раковины, и многое другое сделано его руками». 

 
Сегодня в необычном детском центре работает целая команда педагогов. Здесь малыши не только играют, но и развиваются. В основе обучения детей лежит педагогика Марии Монтессори, но также используются элементы Вальдорфской педагогики, педагогики Никитиных, Орф-подход и авторские разработки. «Мы создаем развивающую среду, не только интеллектуальную, но и духовную, в которой ребенок и обучается, и раскрывает все свои способности», - поясняет Александра. 


Сейчас пермский вегетарианский детсад посещают 12 детей от 2 до 6 лет. «Наш садик уникален тем, что по сути – это совсем не садик. Он больше похож на большую многодетную семью, - говорит Александра. - И не только потому, что у нас в садике дети разного возраста. Отношения в группе между детьми, родителями и воспитателями очень близкие, домашние». 

Как оказалось, в Перми многие семьи готовы отдать своего ребенка в такой детский сад. И это несмотря на негативные отзывы многих врачей по поводу детского вегетарианского питания. «Большинство родителей пугает не наше питание, а то, что дети спят на полу и в 2 года пользуются настоящими ножами и зажигают спички,- улыбается Александра. - А вообще нам очень часто пишут люди, которые мечтали бы о таком садике. Но они либо живут очень далеко, либо их дети уже выросли». 

Сегодня Александра Лыкова с группой единомышленников не думает стоять месте и планирует дальше развивать тему детского развития.

«У нас грандиозные планы! В этом году у нас 6 выпускников, поэтому теперь мы принимаем участие в создании альтернативной школы в Перми, которая называется «Школа Радости». Ну и хотелось бы еще построить вегетарианский детский сад в поселке Красная Слудка на реке Чусовой»,- говорит девушка.



Меню вегетарианского детского сада

Завтрак. Каши на воде и молоке. В каши добавляется либо зерно «Талкан», либо отруби, либо льняная мука, а также кунжутное масло.

Второй завтрак. Свежие фрукты по сезону, ягоды, орехи.

Обед. Супы и свежие овощи по сезону (зимой и весной - морковь, капуста, репа; летом и осенью – огурцы, помидоры, перец, репа). В супы добавляется горох, чечевица, фасоль.

Полдник. Творожок с детской молочной кухни, с добавлением сметаны и сиропа топинамбура, детский кефир.

Ужин. Вегетарианский плов, гречка с овощами, овощное рагу, чечевичные или нутовые котлетки.
Приправы: имбирь, куркума, кориандр, черный перец, корица, гвоздика, кунжут и др. 

Напитки: морсы из свежезамороженных ягод, домашний травяной чай.

Хлеб домашний, бездрожжевой, из цельнозерновой муки.

Детки – специальное приложение ТЕКСТа, выходит каждую неделю по четвергам. В нем мы рассказываем о новых возможностях для родителей и детей. 
Татьяна Семилейская (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости